Республика 10:07 / 6.7.2021 2854

Завершены мероприятия по обработке лесов от сибирского шелкопряда в Якутии

Завершены мероприятия по обработке лесов от сибирского шелкопряда в Якутии
Текст: Минэкологии Якутии
Фото: Минэкологии Якутии

YAKUTIA.INFO. На территории Хангаласского, Намского и Якутского лесничеств завершена обработка лесов от вредителей. Истребительные мероприятия проводились авиационным способом химическим методом.

На борьбу с вредителем было задействовано 7 бортов с оборудованием ультра малого опрыскивания.

На заселенные сибирским шелкопрядом лесные участки применялся контактно-кишечный инсектицид «Клонрин КЭ», используемый для борьбы с широким спектром вредителей. Данный препарат имеет 3 класс опасности, он безопасен для людей, крупного рогатого скота и для теплокровных животных в целом.

Отметим, что специалистами будет проведена работа по учету эффективности обработки очагов сибирского шелкопряда на территории трех лесничеств. Предварительный осмотр показал эффективность мероприятий, направленных на истребление вредителя.

Также совместно с филиалом ФБУ «Рослесозащита» будут продолжены мероприятия по определению количественных и качественных характеристик популяций сибирского шелкопряда и оценка угрозы объедания насаждений в действующих очагах.

Напомним, Минэкологии Якутии в конце мая текущего года были проведены мероприятия по контрольному обследованию на общей площади 215 301,1 га: Намское 3605 га, Хангаласское 148 499,3, Якутское 52 326, 1 га. Необходимость проведения истребительных мероприятий была подтверждена на площади 204 440,4 га.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров