Криминал 12:09 / 9.8.2021 2729

Дело преподавателя взяточника из СВФУ передано в суд

Дело преподавателя взяточника из СВФУ передано в суд
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении преподавателя Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение взятки должностным лицом за незаконные действия, ч. 1 ст. 291.2 - мелкое взяточничество, ч. 1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог.

Следствием установлено, что в 2019 – 2020 г.г. преподавателем лично получены денежные средства от студентов за сдачу экзаменов без фактического подтверждения усвоенных знаний по учетной дисциплине, и внесены в зачетно-экзаменационные ведомости ложные сведения о сдаче экзаменов.

Кроме этого, установлен факт получение денежных средств от студентов за сдачу экзаменов после расторжения договора на оказание преподавательских услуг.

В ходе следствия проведен большой объем работы по сбору объективных доказательств по уголовному делу, допрошено более 100 студентов. В целях обеспечения исполнения наказания по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого (автомашину и земельный участок).

Следствием установлены причины и условия, способствовавшие совершению преступления, внесены соответствующие представления в образовательные учреждения.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Факт получения взяток выявлен УЭБ и ПК МВД по РС (Я) совместно с прокуратурой РС (Я).

И.о. старшего помощника руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) Анна Колесник.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров