Республика 14:40 / 28.8.2021 2873 1

Главный врач Медцентра Якутска рассказала о процедуре ревакцинации от COVID-19

Главный врач Медцентра Якутска рассказала о процедуре ревакцинации от COVID-19
Текст: Минздрав Якутии
Фото: Минздрав Якутии

YAKUTIA.INFO. Тема прямого эфира главного врача Медицинского центра города Якутска Риммы Яковлевой на странице учреждения в Инстаграм была посвящена ревакцинации от COVID-19.

«Ревакцинация - это повторное введение вакцины по истечению срока действия первой вакцины», - пояснила Римма Яковлева участникам прямого эфира. Опережая вопросы подписчиков, она в начале прямого эфира подчеркнула, что рекомендуется ревакцинироваться той же вакциной, которую получали в первый раз. «Исключение есть только по ГамКовидВаку - если в первый раз получали эту вакцину, то можно ревакцинироваться вакциной СпутникЛайт. Именно эта вакцина является продолжением вакцины ГамКовидВак и работает в организме на остатки этой вакцины», - отметила главный врач Медцентра г. Якутска.

Отвечая на вопросы подписчиков, Римма Яковдева сообщила, что в октябре-ноябре появится вакцина для детей от 15 до 18 лет. На сегодня пробная вакцинация детей проводится в городе Санкт-Петербург. Также по новым правилам вакцину СпутникЛайт могут получить люди старше 60 лет, но при условии, что они переболели COVID-19 или получают вакцину повторно - ревакцинируются. Первичное получение вакцины СпутникЛайт лицам старше 60 лет противопоказано.

«Уже с завтрашнего дня в Медцентре г. Якутска начнется кампания вакцинации от сезонного гриппа. Можете получить вакцину от гриппа в 330 кабинете без предварительной записи», - сообщила Римма Яковлева в ходе прямого эфира. При этом главный врач отметила, что можно получить вакцины от гриппа и COVID-19 в один день, в разные плечи. «А если не получается получить обе вакцины в один день, то нужно обязательно выждать месячный перерыв», - пояснила она.

Подписчики задали главному врачу уточняющие вопросы. Людей в основном интересуют вопросы метотвода, сроки ревакцинации, выбора вакцины и тд. Отметим, на сегодня в Медицинском центре г. Якутска вакцинацию от COVID-19 прошли 36 тысяч человек, и 2500 человек прошли ревакцинацию. Сообщает пресс-служба Медицинского центра Якутска.

Комментарии

  • Татьяна
    18:43 / 30.8.2021

    Если все так зае...сь после ваших прививок почему ваши врачи не все ставят вакцину а берут сертификаты с "якрбы "поставленной прививкоц и у людей после вакцины бывает еще хуже вылазят вме болячки и люди вообще умирают клоуны не смешите людей каждый решает сам индивидуально ставить ему или нет и не надо разигрывать цирк Шапито и вешать лапшу на уши жителям республики иустраивать страшилки хватит дурить народ

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров