Республика 12:06 / 19.11.2021 2141

В республике стартует программа «1000 дворов»

В республике стартует программа «1000 дворов»
Текст: АГиП РС(Я)
Фото: Varlamov.ru

YAKUTIA.INFO. 18 ноября вице-премьер Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев прокомментировал старт дальневосточной программы «1000 дворов». Так, в рамках проекта в Якутии предполагается благоустроить более 120 дворовых территорий, на эти цели из федерального бюджета выделено 850 млн рублей.

«Программа "Тысяча дворов" готовится к реализации. Заложены необходимые средства, что касается Якутии, то по конкретным территориям региона распределять их будет руководитель республики. В рамках этой программы деньги распределят по всей территории Дальнего Востока пропорционально», - сказал полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что придаёт большое значение обустройству дворов.

«Благодаря этой программе в год 100-летия нашей республики будут благоустроены дворовые территории не только Якутска, но и других населённых пунктов – городов и сёл. Важно, что участие в обсуждении проектов смогут принять сами жители. Поэтому мы ждём их активного участия. Так мы создадим действительно комфортные условия для жизни. В проектах должны быть предусмотрены достаточное освещение и озеленение, создание безбарьерной среды для маломобильных граждан, зоны с оборудованием для игр и занятий спортом. Кроме того, будут учитываться климатические особенности, поскольку это будут дворы не только в городах и крупных сёлах, но и в небольших труднодоступных населённых пунктах на севере», - отметил глава Якутии Айсен Николаев.

По данным Управления архитектуры при Главе Якутии, уже 19 ноября состоится совещание межведомственной комиссии, на котором будут утверждены критерии отбора муниципальных образований для включения в программу, также типовые решения для дворов.

На реализацию проекта предусмотрено 7 млрд рублей. В Якутию будет направлено порядка 850 млн рублей. После этого начнётся тесная интенсивная работа с муниципалитетами республики, состоятся публичные слушания, результаты которых будут утверждены на заседании парламента.

Список адресов в срок до 10 декабря 2021 года сформирует регион на основе голосования по выбору дворов и мини-парков. Дворы будут вводиться в эксплуатацию с 1 мая по 1 ноября 2022 года.

Напомним, что решение о реализации программы «1000 дворов» было принято на VI Восточном экономическом форуме. Данный проект позволит создать новые доступные пространства для отдыха рядом с домом, значительно улучшит качество жизни людей, повысит индекс качества городской среды. 7 млрд рублей будет выделено из федерального бюджета субъектам Дальневосточного федерального округа на модернизацию дворов. Уже в ноябре 2022 года будут сданы первые дворы, благоустроенные по программе. Средства распределяются исходя из численности постоянно проживающего населения.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров