Республика 15:14 / 25.11.2021 1548

В школах Якутии в два раза увеличилось количество «Точек роста»

В школах Якутии в два раза увеличилось количество «Точек роста»
Текст: АГиП РС(Я)

YAKUTIA.INFO. Начиная с 2019 года на базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах, по проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» создаются Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». Так, в 2019 году такие центры открылись в 54 школах, в 2020 году – в 42 школах, в 2021 году – в 111 школах региона.

В кабинетах «Точек роста», оснащенных современным оборудованием, школьники изучают такие предметы, как «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности», знакомятся с основами робототехники, трехмерного моделирования, проектной работы, медиатворчества, играют в шахматы. В центрах установлены современные компьютеры, 3D-принтеры, есть квадрокоптеры, видеокамеры, тренажеры-манекены для тренировки навыков оказания первой медицинской помощи.

Открытие подобных центров помогает обновить материально-техническую базу школ, в дальнейшем способствует изменению образовательных программ, методик преподавания и оценивания. «Точки роста» развивают онлайн-образование, благодаря чему у детей из сельской местности есть возможность приобщиться к современным технологиям и овладеть новыми компетенциями, которые помогут им в будущем стать высококвалифицированными специалистами.

Перечень школ, в которых появятся «Точки роста» в 2022 году, будет утвержден в ближайшее время. К 2024 году Центры цифрового и гуманитарного профилей должны открыться во всех сельских школах республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров