Культура 16:12 / 13.12.2021 5952

Муниципальные краеведческие музеи в стране обновят в ближайшие три года

Муниципальные краеведческие музеи в стране обновят в ближайшие три года
Текст: Министерство культуры Якутии
Фото: свфу

YAKUTIA.INFO. Министр культуры и духовного развития Якутии Юрий Куприянов принял участие во Всероссийской конференции-презентации модельного стандарта муниципального краеведческого музея, который будет внедрен в рамках нацпроекта «Культура».

Конференция состоялась в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге. Участие в ней приняла министр культуры России Ольга Любимова, которая отметила, что в стране сейчас насчитывается порядка 1,2 тысяч муниципальных краеведческих музеев. В ближайшие три года в рамках нацпроекта «Культура» планируется обновить более 400 музеев в 73 субъектах страны и еще 100 реконструировать.

«Огромная радость, что в рамках нацпроекта «Культура» мы получили поручение Президента России и большие средства на то, чтобы первые краеведческие музеи могли измениться к лучшему, - рассказала Ольга Любимова. - Нам важно поговорить с профессиональным сообществом о том, что нужно сделать, чтобы работать в этих музеях было интересно, как их правильно развивать и как привлечь как можно большее количество посетителей».

Также в рамках совещания директора музеев Якутии прошли повышение квалификации в РЭМ. Как отметил по итогам презентации министр культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Юрий Куприянов для республики — это хорошая новость и еще один инструмент для развития сети муниципальных музеев.

«Хорошо зарекомендовало себя направление нацпроекта «Культура» по переформатированию библиотек по модельному стандарту. В этом направлении наша республика одна из лидеров в стране. Библиотеки успешно проходят все конкурсные процедуры, только в этом году мы открыли 11 библиотек, в которые в общей сложности с учетом федерального и республиканского финансирования вложено 45 млн руб. Уверен, что направление по развитию музеев также вдохнет новую жизнь в развитие муниципальных музеев», - заключил Юрий Куприянов.

По основным положениям предлагаемого модельного стандарта в обновленных музеях должны будут усовершенствоваться именно технологии, в частности появится спецоборудование для хранения фондов и организации выставок, профессиональный свет и климатические системы, доступ к высокоскоростному интернету, техническое оснащение учреждения для его посещения людьми с инвалидностью, комфортный интерьер - внутренняя навигация, зона гостеприимства, пространство для общения и проведения просветительских мероприятий, мультимедийное оборудование и аудиогиды, программы продвижения учреждений для конкретных аудиторий (PR-кампании), привлекательные и информативные сайты (экспозиция в виртуальном формате).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров