Город 12:30 / 14.1.2022 3359

Депутат Госдумы Георгий Арапов: Возврат собак на место отлова нарушает нормы безопасности

Депутат Госдумы Георгий Арапов: Возврат собак на место отлова нарушает нормы безопасности
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. 12 января в заседании Общественной палаты города Якутска обсудили федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27 декабря 2018 года с участием депутатов Государственной Думы РФ Сарданы Авксентьевой, Георгия Арапова, главы города Евгения Григорьева. В обсуждении также приняли участие ученые Северо-Восточного федерального университета, работники государственной санитарной-эпидемиологической службы республики.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации Сардана Авксентьева указала на недочеты федерального закона № 498, которые практически не позволяют выстроить эффективную работу на местах.

«В регионах должны быть построены типовые приюты за счет федеральных средств. Этот вопрос сейчас передан на региональный уровень, поэтому реализуется по мере возможностей регионов. Кроме того, должны быть приняты дополнительные меры по стерилизации владельческих животных, в том числе на бесплатной и постоянной основе», - отметила Сардана Авксентьева.

Также Сардана Владимировна акцентировала внимание на том, что в федеральном законе № 498 не указаны методы выявления немотивированной агрессии у собак и отлов для повторной ежегодной вакцинации. Депутат предложила прописать в законе ответственность владельцев животных и создание общественного контроля.

«Мы будем инициировать научное исследование последствий и эффективности ОСВВ. Полагаем, что пожизненное заключение животных в приютах потребует больших затрат», - резюмировала Сардана Авксентьева.

Заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы Георгий Арапов подчеркнул, что федеральный закон № 498 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» рамочный, задающий только общие положения, и должен быть подкреплен единой системой финансирования. При этом он указал на важность федеральной поддержки. Депутат Госдумы предложил создать программу по работе с безнадзорными животными в рамках национального проекта «Экология».

Отвечая на вопросы общественников, Георгий Арапов назвал умерщвление животных посредством гуманной эвтаназии недопустимым и малоэффективным.

При этом он признал, что положение закона, требующее возврат стаи собак без владельцев после ОСВВ на прежнее место обитания нарушает нормы безопасности.

«Считаю это абсурдным, потому что животных могли выловить вблизи детских садов, школ. Поэтому закон требует обязательного пересмотра и доработки», - отметил Георгий Арапов.

В заключение, Георгий Арапов призвал руководителей муниципальных органов власти, региональных депутатов, а также депутатов Госдумы консолидироваться для разработки предложений по внесению поправок в федеральный закон №498.

В заседании Общественной палаты города Якутска участвовала доктор биологических наук, главный научный сотрудник Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, профессор СВФУ Елена Шадрина, которая проанализировала ситуацию и количество безнадзорных животных в городе Якутске. По ее словам, большую часть безнадзорных животных составляют хозяйские собаки, выпущенные на свободный выгул.

Глава городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев рассказал участникам заседания о полномочиях муниципалитета в обращении с безнадзорными животными. По мнению главы города, при существующем ныне порядке ОСВВ популяция безнадзорных животных увеличится.

В 2021 году на организацию мероприятий по обращению с животными без владельцев в городе Якутске из государственного бюджета выделена субвенция в размере 27 млн 928 тысяч рублей, при запросе 73 млн рублей.

«На эти средства мы планировали отлов более 4 тысяч голов, а также переоборудование пункта передержки безнадзорных животных. В субвенции не предусмотрено средств на лечение и пожизненное содержание собак, проявивших агрессию», - отметил Евгений Григорьев.

По итогам обсуждения разработанные Общественной палатой города Якутска предложения внесут в общий пакет предлагаемых поправок в 498-ФЗ. Сообщает пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров