Город 13:19 / 15.1.2022 9331

Как сэкономить на проезде в городском и пригородном транспорте в Якутске?

Как сэкономить на проезде в городском и пригородном транспорте в Якутске?
Текст: yakutskcity.ru
Фото: yakutskcity.ru

YAKUTIA.INFO. С 1 января 2022 года перевозчики маршрутных автобусов и Окружная администрация города Якутска утвердили новые тарифы за проезд в автобусах Якутска. Стоимость проезда за наличный расчет и по банковским картам составила 33 рубля, но, чтобы сэкономить на поездке можно приобрести проездные билеты, транспортные и виртуальные карты.

Чем больше поездок совершает пассажир, тем ниже стоимость каждой из них

На сегодня для горожан в первую очередь выгодна покупка проездных на большое количество поездок. Так, стоимость 60 поездок на 30 дней по проездному билету составляет 1150 рублей, то есть 19 рублей 17 копеек за одну поездку. При покупке проездного с лимитом 60 поездок на 60 дней – стоимость поездки составит 20 рублей 83 копейки, стоимость карты – 1250 рублей. А стоимость одной поездки по проездному на 40 поездок за 60 дней составляет 22 рубля 50 копеек, стоимость карты – 900 рублей.

Проездные билеты можно приобрести в платежных терминалах АЭБ (Банкоматы и платежные киоски «Алмазэргиэнбанка»), где они находятся можно увидеть на официальном сайте банка.

Удобный альтернативный источник оплаты проезда – транспортные и виртуальные карты, карта «Спутник»

По картам «Спутник» стоимость одной поездки составляет 26 рублей. Преимуществом данной карты является микропроцессорная бесконтактность с онлайн-пополнением для оплаты проезда.

Транспортную карту «Спутник» можно приобрести в офисах «Алмазэргиэнбанка», киосках «Горпечать», а также у кондукторов МУП «ЯПАК» (при наличии).

Баланс можно быстро и удобно пополнить через киоск самообслуживания и терминалы АЭБ, а также в мобильных приложениях АСОП и «АЭБ Онлайн». Проверка остатка денежных средств на карте «Спутник» осуществляется через мобильное приложение АСОП.

По транспортным картам и виртуальным картам (через мобильное приложение АСОП: QR, NFC) проезд составляет 28 рублей.

Безлимитные проездные для пригородных маршрутов

В пригородах города Якутска экономить на проезде позволяют безлимитные проездные билеты «Пригородный» и «Пригородный Плюс». Преимущество билетов - в неограниченном количестве поездок на территории городского округа «город Якутск» и городского округа «Жатай».

Месячный проездной билет «Пригородный» стоит 2600 рублей. Проездной билет «Пригородный» можно использовать в Якутске, Кангалассах, Кильдямцах, Магане, Мархе, Табаге, Тулагино, Хатассах.

На территории города Якутска, а также по городскому округу «Жатай» неограниченное количество поездок можно совершить по проездному билету «Проездной Плюс». Стоимость месячной карты составляет 3000 рублей.

Билеты действуют 30 календарных дней с момента покупки. Проездные билеты «Пригородный» и «Пригородный Плюс» можно приобрести в платежных терминалах «Алмазэргиэнбанка», киосках «Горпечать», а также у кондукторов МУП «ЯПАК» (при наличии). Быстро и удобно пополнить баланс можно через киоск самообслуживания АЭБ. Остаток неиспользованных поездок печатается на чеках валидатора. Проверка остатка поездок на карте осуществляется через терминалы АЭБ (выбрать «пополнение карты») и в мобильном приложении АСОП при регистрации номера проездного билета.

Безналичная оплата делает расчеты более прозрачными

В банке «Алмазэргиэнбанк» отметили, что в Якутске около 70% поездок оплачивается безналичным расчетом.

«У нас с перевозчиками и городской администрацией есть понимание о необходимости увеличения количества безналичных расчетов на общественном транспорте. Данное решение позволяет сделать расчеты более прозрачными, понимать объем пассажиропотока, знать выручку перевозчиков, принимать организационные меры по изменению маршрутов», - отметил руководитель проектов Акционерного коммерческого банка «Алмазэргиэнбанк» Николай Бутаков.

***

Напомним, учащиеся начальных классов ездят в общественном транспорте бесплатно. Для среднего и старшего звена школьников действует школьная карта. Кроме того, постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) установлена новая стоимость активации транспортного приложения по социальным картам и картам жителя Якутии на 2022 год – она составит 511 рублей ежемесячно. Сообщает пресс-служба Окружной администрации г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров