Республика 9:40 / 1.4.2022 1756

В Якутии увеличат субсидию на поголовье оленей

В Якутии увеличат субсидию на поголовье оленей
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии увеличат субсидию на голову одного оленя. Данная мера позволит повысить заработную плату оленеводов. Соответствующий законопроект рассмотрен на заседании регионального правительства.

Члены камина одобрили законопроект по внесению изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов РС(Я) отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства».

«Проект закона разработан с целью увеличения норматива формирования размера субвенции на поддержку северного домашнего оленеводства от 4 122,6 рублей до 4 995, 5 рублей на одну голову оленя и изменения корректирующих коэффициентов с учетом доведения до уровня минимального размера оплаты труда заработной платы работников оленеводческих хозяйств в соответствии с методикой составления технологической карты, расчета нормативных расходов стадного содержания оленей», - говорится в пояснительной записке.

Далее проект закона будет внесен на рассмотрение парламента Якутии.

Напомним, что по поручению главы республики Айсена Николаева в 2022 году существенно увеличена поддержка отрасли оленеводства. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено более одного миллиарда 45 миллионов рублей. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров