Политика 17:14 / 12.4.2022 1671

Пргиговорен к 10 годам: В Госдуме предложили запретить YouTube на десять лет

Пргиговорен к 10 годам: В Госдуме предложили запретить YouTube на десять лет
Текст: РИА Новости

YAKUTIA.INFO. Депутат Госдумы от крымского региона Алексей Черняк в интервью РИА Новости предложил законодательно запретить доступ к видеохостингу YouTube в России на десятилетний период.

На прошлой неделе компания Google, которой принадлежит Youtube, заблокировала канал "Дума ТВ" на видеохостинге.Роскомнадзор потребовал от Google незамедлительно восстановить доступ к каналу и объяснить причины блокировки.

"Я намерен предложить руководству Государственной думы рассмотреть вопрос (о законодательном запрете работы, – ред.) YouTube на территории нашей страны минимум на десять лет. Даже если через год-два они захотят вернуться, у них это не получится, а их место быстро займут наши отечественные сервисы", – сказал парламентарий.

По мнению Черняка, блокировку канала "Дума ТВ" можно расценивать как акт цензуры и "провокационное нарушение прав и свобод", а также попытку монопольного продвижения информации.

"Заокеанским владельцам YouTube не нужна правда. Сервис сам себе создал все условия, чтобы оказаться вне закона на территории России, что повлечет многомиллионный урон, причем исчисляемый не в рублях", подчеркнул депутат.

По словам законодателя, "ДумаТВ" продолжит доносить важную информацию россиянам на отечественных площадках, в то время как YouTube может попасть под максимально жесткие меры реагирования.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров