Республика 14:31 / 7.5.2022 2335 1

В Наяхинском наслеге Якутии перезахоронили останки солдата Ивана Сивцева

В Наяхинском наслеге Якутии перезахоронили останки солдата Ивана Сивцева
Текст: Пресс-служба АГИП РС (Я)
Фото: пресс-службы администрации Усть-Алданского улуса

YAKUTIA.INFO. 7 мая в мемориальном комплексе у села Балыктах Наяхинского наслега Усть-Алданского улуса состоялась церемония перезахоронения останков воина Ивана Федоровича Сивцева, погибшего в 1943 году в боях в Курской дуге.

Останки солдата нашли в ноябре прошлого года члены благотворительного военно-патриотического Фонда «Застава Святого Ильи Муромца» во время поисковых работ на территории Троснянского района Орловской области. На основе солдатского медальона и фрагмента красноармейской книжки в специализированной лаборатории установили личность воина.

Родственникам о находке сообщил командир поискового отряда Андрей Фетисов. Постоянным представительством и военным комиссариатом была организована доставка в г. Якутск.

Как отметил руководитель Департамента РС (Я) по охране объектов культурного наследия Николай Макаров, будет начата процедура признания могилы Ивана Сивцева воинским захоронением.

«Это специальный статус, которым наделяется могила воина, павшего в боях за Родину. По республике пока 46 воинских захоронений», - сказал руководитель ведомства.

Родственник солдата Борис Васильев, правнучка Анастасия Кривошапкина поблагодарили всех, кто причастен к тому, что через почти 80 лет солдат обрел покой на своей малой родине.

По словам главы Наяхинского наслега Петра Слепцова, в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли 136 уроженцев наслега, из них 66 возвратились домой.

Комментарии

  • Прол
    6:32 / 8.5.2022

    Заняться больше нечем?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров