Республика 19:10 / 13.5.2022 3182 3

Афанасий Алексеев: В Якутии уже начались пожары – добровольцы готовятся к сезону

Афанасий Алексеев: В Якутии уже начались пожары – добровольцы готовятся к сезону
Текст: Yakutia.Info
Фото: ЯРО «ОПОРА РОССИИ»

YAKUTIA.INFO. В рамках подготовки к предстоящему пожароопасному сезону 2022 года в минувший четверг в Якутске прошел первый Слет добровольцев Республики Саха (Якутия).

Мероприятие состоялось по инициативе организации «Таланты Якутии». Соорганизатором выступил Общественный добровольческий штаб РС(Я) внесший большой вклад в борьбу с лесными пожарами в прошлом году. Всего в слете приняли около 150 человек, из которых было около 100 добровольцев.

Участники прошли обучение по пяти секциям: как оказывать первую медицинскую помощь, как вести себя при лесных пожарах, правилам тушения и ряду других навыков. Также добровольцы ознакомились с пожарной техникой – из чего она состоит и как работает. Так, ребятам продемонстрировали новую технику «Якутлесресурса», показав ее возможности.

«На сегодня ситуация в стране очень сложная, во многих регионах России уже происходят лесные пожары – например, в Кемеровской, Омской, Иркутской, Красноярской областях и ряде других. К сожалению, есть человеческие жертвы, две с половиной тысячи людей остались без крова. Для нас, добровольцев Якутии, это тревожный звонок, поэтому мы решили собрать всех добровольцев республики в одну команду. Перед собравшимися выступал зампред правительства Дмитрий Садовников. Он признал, что, даже при увеличении финансирования республика, как и в прошлом году, не сможет обойтись без помощи добровольцев. Добровольческий штаб не прекращал свою работу в течении года и готов при необходимости начать свою работу», - прокомментировал «Якутия.Инфо» председатель Общественного добровольческого штаба – предприниматель и общественный деятель Афанасий Алексеев.

Ранее сообщалось, что Общественный добровольческий штаб Якутии по борьбе с лесными пожарами приступил к подготовке к пожароопасному сезону 2022 года еще в конце 2021 года. Организация выступит в обновленном статусе официально зарегистрированной некоммерческой общественной организацией. Председателем Штаба также переизбран Афанасий Алексеев.

Общественный добровольческий штаб Республики Саха (Якутия) по борьбе с лесными пожарами был создан 19 июля 2021 года общественными организациями, добровольцами и неравнодушными гражданами. Основной целью организации является содействие в организации тушения лесных пожаров, набор добровольцев и обеспечение их необходимым снаряжением, противопожарным инвентарем и продовольствием.

Комментарии

  • Добрейший
    19:35 / 13.5.2022

    В прошлом году как, оплатили или нет? Есть пострадавшие добровольцы?

  • K
    20:41 / 13.5.2022

    Вчера уже первую свалку сожгли, уахах

  • Томский >_<
    23:58 / 13.5.2022

    Конец добровольчества - в прошлом году не заплатили, была шумиха и неразбериха.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров