Экономика 18:43 / 18.5.2022 1786

Из-за каких задолженностей могут ограничить право выезда за пределы Российской Федерации?

Из-за каких задолженностей могут ограничить право выезда за пределы Российской Федерации?
Текст: УФССП России по Якутии
Фото: УФССП России по Якутии

YAKUTIA.INFO. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе:

- требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

- требований неимущественного характера;

- иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет более 30 000 рублей.

Кроме того, в случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, судебный пристав-исполнитель вправе ограничить выезд, если сумма задолженности по исполнительному документу превышает 10 000 рублей.

Как узнать вынесено ли в отношении конкретного лица постановление о временном ограничении права выезда должника за пределы РФ?

Для того, что бы узнать вынесено ли в отношении конкретного лица постановление о временном ограничении права выезда должника за пределы Российской Федерации необходимо выяснить возбуждено ли в отношении лица исполнительное производство.

О наличии возбужденного исполнительного производства Вы сможете узнать на официальном сайте УФССП России по Республике Саха (Якутия) в "Банке данных исполнительных производств".

Если в отношении конкретного лица имеется исполнительное производство в исполнении, то о наличии вынесенного постановления о временном ограничении права на выезд за пределы Российской Федерации вы сможете узнать в отделе судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство (адреса и контактные телефоны структурных подразделений размещены на официальном сайте Управления r14.fssp.gov.ru)

Также 19 мая состоится «Горячая линия» на тему «Ограничение на выезд должников из Российской Федерации». На вопросы граждан ответит инспектор отдела организации исполнительного производства по номеру телефона +7(4112)22-30-59 с 14:00 до 16:00.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров