Республика 20:05 / 22.5.2022 2786

Образовался затор ниже гидропоста Кангалассы: Есть вероятность подтопления сел Усть-Алданского и Намского районов

Образовался затор ниже гидропоста Кангалассы: Есть вероятность подтопления сел Усть-Алданского и Намского районов
Текст: МЧС по Якутии
Фото: МЧС по Якутии

YAKUTIA.INFO. 22 мая ледоход на реке Лена проходит по территории города Якутска и его пригородов. У гидропоста Кангалассы наблюдается подъём уровня воды и затор ниже льда ниже поста. В соответствии с прогнозом ЯУГМС, при разрушении затора, высока вероятность подтопления населённых пунктов в Усть-Алданском и Намском районов.

Аэромобильная группировка регионального управления МЧС России вылетела для проведения взрывных работ. В случае ухудшения обстановки к развертыванию готовы пункты временного размещения населения.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) обращается к жителям Намского и Усть- Алданского районов! Будьте бдительны, заблаговременно поднимите все ценные вещи на чердак, подготовьте документы, предметы первой необходимости и следите за уровнями реки и сообщениями местных властей.

При получении сигнала о начале эвакуации вам необходимо собрать и взять с собой документы в герметичной упаковке, ценности, лекарства; комплект одежды и обуви; запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров