Экономика 11:58 / 23.6.2022 1842

Еженедельный отчет Министра предпринимательства Якутии Тимура Ханды

Еженедельный отчет Министра предпринимательства Якутии Тимура Ханды
Текст: Минпред Якутии
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Коротко о событиях прошедшей недели, текущей работе и планах. 14 июня прошло очередное заседание Общественного совета при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии.

В состав Совета входят предприниматели и члены общественных организаций. На прошедшем заседании присутствовали также представители Министерства транспорта и водного хозяйства РС(Я), ПАО «ЛОРП», предприниматели Олекминского района.

Был рассмотрен вопрос транспортировки социально-значимых товаров по маршруту Осетрово – Олекминск в связи с задержкой отправки грузов. Вопрос взят под контроль и будет рассматриваться на уровне Заместителя председателя Правительства. Членом Совета внесено предложение о внедрении сайта логистических перевозок водного транспорта.

Член Совета Ольга Григорьева рассказала о деятельности и планах ассоциации «Сделано в Якутии». Были внесены предложения в Концепцию развития местного производства.

Представители Министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) рассказали о субсидиях и грантах в рамках поддержки субъектов МСП в сфере туризма. Прием заявок на субсидии ожидается в 3 квартале 2022 г. В адрес Минвостокразвития РФнаправлены предложения по поддержке субъектов МСП в сфере торговли и общественного питания.

16 июня на заседании комиссии по качеству под председательством вице-премьера Михаила Никифорова были определены победители конкурса «Лучшие товары Якутии-2022».

Были определены победители в 4 номинациях, все победители выдвигаются на федеральный тур Всероссийского Конкурса Программы "100 лучших товаров России".

Дипломанты конкурса будут иметь право маркировать свою продукцию и услуги логотипом «Лучшие товары Якутии 2022».

17 июня на ПМЭФ 2022 было были озвучены результаты национального рейтинга регионов. Якутия по-прежнему входит в ТОП-15 субъектов России по состоянию инвестиционного климата, занимая 13-е место.

«Ростуризм» объявил о повышенном «кешбэке» за поездки на Дальний Восток: возврат составит 40%, не более 40 тыс. рублей. Продажи откроются в августе, отправиться в путешествие можно будет с 1 октября. Об этом заявила руководитель Агентства Зарина Догузова. Также «Ростуризм» реализует 3 программы по поддержке и развитию отелей в РФ: кредиты под 5% для больших капитальных отелей, софинансирование МСП на развитие кемпингов и поддержку строительства быстровозводимых экоотелей по модульным технологиям. Правительство Якутии в лице АКБ «Алмазэргиэнбанк» запустило электронную площадку «Арктический торговый дом». Это единое окно для закупок и продаж товаров, работ и услуг местных производителей.

Площадка предоставляет услуги по размещению процедур на продажу, закупок малого объема по 44-ФЗ и 223-ФЗ, коммерческих и имущественных торгов.

На данный момент действуют льготные условия, участие в закупках и публикация заявок будут бесплатными для всех поставщиков и заказчиков.

Министерство промышленности и геологии Якутии и Фонд развития предпринимательства РС(Я) подписали первое соглашение о предоставлении субсидий на поддержку местного обрабатывающего производства. Общая сумма финансовой поддержки 13,5 млн рублей. Финансовая поддержка будет предоставляться в виде грантов и действовать до конца 2022 года.

24 июня в рамках Дней Республики Татарстан в Республике Саха (Якутия) состоится бизнес-форум, на котором пройдут панельная дискуссия и круглые столы по взаимодействию Республики Татарстан и Якутии в сфере промышленности, АПК и торговли. Приглашаем предпринимателей принять участие.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров