Город 23:14 / 29.6.2022 2139

Более 38 миллионов рублей в виде водопровода и канализации вернули в собственность Якутска

Более 38 миллионов рублей в виде водопровода и канализации вернули в собственность Якутска
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: aplo.fparf.ru

YAKUTIA.INFO. По иску прокуратуры республики в собственность города Якутска возвращены объекты систем холодного водоснабжения и водоотведения, иное имущество на общую сумму более 38,3 млн рублей.

Установлено, что в результате приватизации муниципального предприятия объекты холодного водоснабжения, расположенные на территории городского округа «город Якутск», и относящиеся к категории объектов, для которых законодательством установлена особая процедура передачи прав, отчуждены в собственность юридического лица.

При этом в соответствии с требованиями закона не допускается отчуждение объектов холодного водоснабжения и (или) водоотведения, находящихся в муниципальной собственности. Передача прав владения и (или) пользования ими возможна только путем заключения концессионного соглашения с соблюдением публичных процедур (проведение торгов).

Прокуратура республики обратилась в связи с этим в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением к Окружной администрации г.Якутска, акционерному обществу «Теплоэнергия» о признании недействительной сделки приватизации и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Решением суда от 18.10.2021 исковое заявление прокуратуры удовлетворено.

В настоящее время судебное решение исполнено, в муниципальную собственность возвращены объекты систем холодного водоснабжения и водоотведения, артезианские скважины, земельные участки на общую сумму более 38, 3 млн рублей. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров