Республика 10:18 / 21.7.2022 2095 3

Пострадавшим от паводка жителям Верхоянского района начали поступать первые выплаты

Пострадавшим от паводка жителям Верхоянского района начали поступать первые выплаты
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Ликвидация последствий дождевых паводков в Верхоянском районе, обеспечение безопасности людей, восстановление социальной инфраструктуры обсуждались на оперативном совещании, которое провёл в посёлке Батагай Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. Оперативную информацию представил глава Якутии Айсен Николаев.

«Мы сегодня облетели территории, посмотрели подтопленные участки. Встретились и поговорили с пострадавшими жителями. В рамках сегодняшнего совещания хочу услышать, какие меры принимаются для ликвидации последствий, достаточно ли средств, как оказывается помощь населению. Вода постепенно уходит. Надо вместе посмотреть, что нужно сделать для того, чтобы люди могли вернуться к привычному образу жизни, восстановить своё хозяйство», – открыл совещание Юрий Трутнев.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев проинформировал о работе в населённых пунктах оценочных комиссий. В шести поселках завершена работа по оценке ущерба, на очереди оставшиеся населённые пункты Верхоянского района. Начались выплаты людям с низким уровнем доходов. Министерство труда и социального развития России уже перечислило 1 млн 800 тысяч рублей нескольким десяткам семей. Кроме того, будет принято решение по опережающему направлению средств для оказания материальной помощи всем категориям населения.

Начата работа по восстановлению жилья, реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, в первую очередь внимание уделяется состоянию внутрипоселковых дорог, котельных, утеплению теплотрасс, подготовке социальных объектов. Планируется, что в подтопленных поселках Верхоянья отопительный сезон начнется раньше.

Проведено отселение жителей с подтопленных территорий, в первую очередь детей. Так, около 300 детей отправлены в детские оздоровительные лагеря города Якутска. Указом главы Республики Саха (Якутия) введён режим чрезвычайной ситуации регионального характера на территориях Верхоянского и Кобяйского районов.

В каждом населённом пункте проводятся работы по просушке жилых домов и расчистке дворовых территорий, начинаются восстановительные работы. Спасателями Службы спасения Якутии и ГУ МЧС России оказывается адресная помощь населению.

Руководитель региона поднял вопрос проведения строительства инженерной защиты Верхоянска от паводковых вод. Необходимые документы были направлены в адрес Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации в августе 2021 года, вместе с тем заявка до сих пора находится на рассмотрении. Юрий Трутнев назвал недопустимой сложившуюся ситуацию, она будет рассмотрена на завтрашнем совещании по пожароопасной и паводковой обстановке на территории Якутии, которое пройдёт с участием руководителей ответственных федеральных министерств и ведомств.

Напомним, что в начале июля из-за выпадения обильных осадков произошёл подъём воды на реке Яна и её притоках. От дождевого паводка в Верхоянском районе Якутии пострадали город Верхоянск и ещё девять населённых пунктов – сёла Хайысардах, Томтор, Токума, Юнкюр, Сысы-Мэйитэ, Боронук, Суордах, Бетенкес, Томтор. Подтоплению подверглись более 380 частных жилых домов и более 80 многоквартирных, сотни дворовых территорий, десятки социально значимых объектов, повреждено шесть мостов.

Комментарии

  • в
    10:43 / 21.7.2022

    Почему дамбы не было, кто отвечать будет?

  • Сигизмунд
    14:49 / 21.7.2022

    Отвечать будет Айсен Сергеевич Пушкин

  • Александр
    7:46 / 22.7.2022

    Травка горела...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров