Город 7:00 / 12.8.2022 3445 2

Скоро осень: Жители 17 квартала рискуют остаться без газа и тепла

Скоро осень: Жители 17 квартала рискуют остаться без газа и тепла
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Жители 17 квартала Якутска могут остаться без газа и тепла к началу отопительного сезона. Причина в том, что газовики отказываются подключать старые деревяшки к газу. Поводом для отключения стало обнаружение утечек в нескольких домах. При этом ранее многие жильцы оплатили услуги за диагностику, которая выявила – опасности нет. Но газовиков тоже можно понять – дома старые и действительно представляют опасность.

В минувший четверг в управе Строительного округа состоялась встреча компании «Сахатранснефтегаз» с управляющей компанией «Юнион» и жильцами нескольких домов. Присутствовали также представители Службы эксплуатации городского хозяйства и Департамента жилищных отношений. Если вкратце, то у газовиков два аргумента: первый – дома старые, второй – у жителей большая задолженность по газу. Итого без голубого топлива находятся пять домов – Космонавтов, 3/1, Космонавтов, 1, Семена Данилова, 20/1, Семена Данилова, 20, Пионерская, 35.

Газ отключили всем, в том числе прошедшим диагностику

Услугу на заключение о проведении диагностики можно заказать у лицензированных фирм. О проблеме газовой диагностики домов Якутска мы уже писали несколько лет назад. И вот она повторяется. Но если раньше отказывались подключать не прошедших диагностику, то теперь даже те, у кого на руках есть официальное заключение, рискуют остаться без голубого топлива. Причем это газ не для бытовых услуг, а тепловой газ – в каждой квартире установлены индивидуальные газовые котлы. Таким образом, жители перечисленных домов останутся еще и без тепла.

— Мы прошли диагностику в этом году – она подтвердила, что газ у нас можно использовать безопасно, - рассказала «Якутия.Инфо» Елена Гапон, жительница дома по Семена Данилова, 20. – С квартиры платили по 2,5 тысячи рублей. Но в июле этого года газовики отключили газ, причем всем, - в том числе тем, что прошел диагностику. Причем вначале отключили, а потом уже разместили объявление об отключении.

— На каком основании отключили?

— Отключили разом всех, утверждая, что у всех есть утечка газа, не уведомив никого. Говорят, что дома старые. Мы, естественно, возмутились – спрашивается, зачем тогда платили за диагностику? Причем в 2019 году у нас уже делали ремонтные работы – краны и футляры меняли, покраска была, плитки новые. Зачем делать диагностику, если она гарантию не дает, и происходит утечка, - это лишний сбор финансов! К тому же мы всё меняли за свой счет. А если есть утечка, то пусть приходят и устраняют.

— Газовики говорят, что у многих жителей есть долги.

— Лично у меня, да и у многих других, долгов нет. Но отключают всех без предупреждения.

УК «Юнион»: Основная причина утечек связана с ветхостью

УК «Юнион»: Только снос этих домов решит их проблему в корне

Газовики давать официальный комментарий не торопятся. Официальная причина озвучена выше – неустранимая утечка газа внутри помещений. Между тем ситуацию вкратце пояснил заместитель директора УК «Юнион» Алексей Шишков:

— Люди в недоумении, поскольку действительно платили за диагностику на несколько лет вперед, а кто-то и в этом году.

— Люди могут остаться не только без газа, но и тепла?

— Да, потому что газ в этих домах предназначен не для бытовых нужд, а для тепла, – в каждой квартире установлены индивидуальные газовые котлы.

— Газовики говорят, что у многих жителей есть долги.

— В перечисленных домах услуги, в том числе за газ, оплачивают процентов 40 жильцов.

— Почему нельзя просто устранить утечки?

— Газовики отказываются заключать договора на техобслуживание, причину не говорят – мол, все вопросы к руководству. Основная причина утечек связана с ветхостью и изношенностью жилого фонда. Никто не хочет обслуживать эти дома в связи с большим риском. А переводить дома с индивидуальных газовых котлов на центральное отопление – дорогое удовольствие.

— То есть проще эти дома просто снести?

— Да, только снос домов решит проблему в корне.

Жители заявили, что у них долгов нет

Сегодня, 12 августа, в перечисленные дома наведается выездная комиссия. Специалисты будут осматривать квартиры – кому можно подключать газ, а кому нельзя. Очевидно, что, даже в случае одобрения, это будет временное решение – дома всё больше разрушаются и действительно начинают представлять всё большую опасность. Поэтому в корне проблему решит только снос – как в случае с затоплением домов, о чем мы уже писали ранее.

А помните, мэрия планировала переехать в 17 квартал?

Напомним, что осенью 2020 года тогдашний мэр Якутска Сардана Авксентьева выступила с идеей продажи действующего здания мэрии по проспекту Ленина и строительства нового здания в 17 квартале. Идея размещения администрации в 17 квартале подразумевалась как стремление быть ближе к проблемам людей.

«Считаю, что городским чиновникам не обязательно сидеть в дорогом здании в самом центре города. Мы готовы построить недорогое здание и переехать туда. Например, мой первый заместитель Евгений Григорьев предлагает нам разместиться в 17 квартале. Поддерживаю…» - заявила тогда Авксентьева.

На сегодня предложение Авксентьевой больше не озвучивается. Размещение чиновников в 17 квартале уже не является пиар-фишкой новой команды мэрии. А ведь самое время вернуться к этой идее – чтобы быть ближе к текущим проблемам простых жителей и быстрее решать проблему квартала.

Комментарии

  • Жителям 17 квартала
    13:29 / 12.8.2022

    Следует напрямую обратиться к Мишустину по прибытии его в Якутск возле ДП 1 и передать заранее подготовленное письменное обращение с изложением всех проблем и бездействия руководства мэрии Якутска и главы Якутии Николаева

  • Мария
    13:31 / 12.8.2022

    С стороны, которая отключила газ одни мужчины, с стороны кому отключили одни женщины

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров