Республика 14:44 / 17.9.2022 2089

В Якутии отменен особый противопожарный режим

В Якутии отменен особый противопожарный режим
Текст: пресс-служба АГиП РС (Я)
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. Распоряжением Главы республики Айсена Николаева на всей территории Якутии отменен особый противопожарный режим, который был установлен 10 июня текущего года.

Основанием для такого решения послужило понижение класса пожарной опасности в лесах по условиям погоды и отсутствие зарегистрированных лесных пожаров, говорится в документе.

По федеральному законодательству особый противопожарный режим устанавливает дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров и другие требования.

Подробнее с распоряжением № 1142-РГ можно ознакомиться по ссылке.

Напомним, что пожароопасный сезон в Якутии официально завершился 12 сентября. Соответствующий приказ министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства был подписан и.о. главы республиканского ведомства Евгением Перфильевым.

Последние лесные пожары были зарегистрированы в республике в конце августа. 5 сентября пожароопасный сезон был завершён в первых 14 районах.

В пожароопасный сезон этого года площадь лесных пожаров в Якутии сократилась в 13 раз по сравнению с прошлым годом (2021 г. – 7,6 млн га, 2022 г. – 0,6 млн га).

Такого результата удалось добиться благодаря региональным и федеральным мерам, в том числе увеличению финансирования на охрану лесов в совокупности почти в восемь раз, сообщал ранее глава республики Айсен Николаев.

В текущем году в регионе было увеличено количество часов авиапатрулирования лесов до 5 тысяч, увеличен штат парашютно-десантной пожарной и лесопожарной служб. Теперь он составляет свыше 1100 человек.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров