Республика 17:42 / 20.10.2022 2408

Семья Толстяковых планирует решить проблему нехватки хлеба в Таттинском улусе

Семья Толстяковых планирует решить проблему нехватки хлеба в Таттинском улусе
Текст: Центр Мой Бизнес
Фото: Центр Мой Бизнес

YAKUTIA.INFO. Анастасия Толстякова по образованию является технологом общественного питания и много лет проработала в данной сфере. В 2015 году она вместе с мужем решила заняться бизнесом и взяла в аренду придорожное кафе. Спустя некоторое время предприниматели закрыли это дело, чтобы сосредоточиться на производстве.

Анастасия и ее супруг, уволившись с работы и встав на учет по безработице, приняли решение стать предпринимателями. Им приглянулось одно придорожное кафе, располагающееся рядом с предприятием «Таттаавтодор». Руководство компании «Таттаавтодор» поддержало Толстяковых, поэтому супруги арендовали помещение и начали самостоятельно вести бизнес.

«Сначала в кафе работали только вдвоем: сами были поварами, кассирами, рабочими, мойщиками посуды. Мы практически проводили все свое время в заведении. На тот момент нас здорово поддержала дочь, она следила за младшими детьми и взяла на себя часть обязанностей по ведению домашнего хозяйства, за что благодарим ее. Летом 2015 года я узнала, что можно заключить социальный контракт и получить средства на развитие бизнеса. Сразу составила бизнес-план, собрала необходимые документы, успешно прошла отбор и получила 150 тысяч рублей. На эти средства купили качественную посуду, электротовары, продукты. Потом начали нанимать работников по договору. Можно сказать, что наше семейное дело резко пошло в гору».

Затем Анастасия Толстякова прошла обучение на краткосрочных курсах по основам предпринимательской деятельности, чтобы получить различные навыки по маркетингу, финансовому анализу и бизнес-планированию. Предприниматели расширили ассортимент продукции и стали производить хлебобулочные, кондитерские изделия для посетителей кафе. Когда они увидели повышенный спрос населения на изготовляемую выпечку, то вышли на сотрудничество с местным магазином по поставке изделий.

«В 2017 году открыли кулинарный цех и назвали его «Дьоhун». Арендовали помещение в самом центре села и в целях экономии купили нерабочую печь, поскольку муж – мастер на все руки и может починить практически любую вещь. Также пригласили на работу в цех сестру-кондитера и ее подругу. Сперва тесто месили вручную, так как у нас был маленький ассортимент. Однако спрос превышал в несколько раз предложение, местные жители брали нарасхват все наши изделия. По этой причине взяли кредит и приобрели дополнительное оборудование: миксер, тестомес, расстоечный шкаф и духовую печь. Благодаря данной покупке у нас появилась возможность разнообразить линейку продукции и увеличить объемы производства», — рассказала Анастасия.

Когда началась пандемия коронавирусной инфекции, супругам пришлось закрыть кафе. Они полностью сосредоточились на развитии своей пекарни и не останавливали процесс производства. Когда произошел резкий скачок роста стоимости на некоторые расходные материалы, предприниматели сдерживали цены на прежнем уровне и тем самым поддержали своих клиентов в непростое время.

«В 2020 году в арендуемом помещении стало тесно, и мы решили купить большое по площади здание. Когда оформляли кредит, воспользовались льготной ставкой для ИП и подали заявку на поручительство в МСП Банк, благодаря чему нам одобрили кредит на пять лет. Также в Центре «Мой бизнес» получила услугу по изготовлению фасовочных пакетов с изображением логотипа моего предприятия, что положительно сказалось на внешнем виде упаковки наших товаров».

Во многих населенных пунктах Таттинского района нет предприятий по производству выпечки, поэтому предприниматели решили заключать договоры с различными магазинами по поставке продукции. Сейчас Толстяковы доставляют товары в пять деревень и село Ытык-Кюёль. В пекарне «Дьоhун» представлено более 50 наименований хлебобулочных изделий: батоны, булочки, коржики, кексы, торты, пирожные, печенье и т. д.

«В прошлом году в селе закрылась большая пекарня и населению стало не хватать хлеба. В настоящее время мы не можем производить продукцию в большом количестве, в день примерно выпускаем 350 штук изделий. Планируем приобрести хорошую печь, нанять работников и увеличить объемы производства. Надеемся, что у нас получится осуществить все это в ближайшем будущем. Мы видим, как клиенты с радостью покупают нашу выпечку и хвалят нас за высокое качество товара. Будем продолжать работать в том же темпе и сохранять доверие покупателей!», — поделилась планами Анастасия.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров