Жизнь 11:35 / 16.2.2023 4572

Авто-путешественница Клавдия Аянитова: Для человека нет никаких препятствий – было бы желание

Авто-путешественница Клавдия Аянитова: Для человека нет никаких препятствий – было бы желание
Текст: Yakutia.Info
Фото: Героини публикации

YAKUTIA.INFO. О сложном и малопроходимом маршруте «Верхоянск – Оймякон» мы уже рассказывали в предыдущем материале. Тогда мы отметили, что идея освоения и объединения двух Полюсов холода не нова. Ее уже осуществляли в 90-е годы, а маршрут прорабатывали отдельные энтузиасты. Однако он всё ещё остается малоизвестным и малоосвоенным. И вот с удивлением мы узнали, что данный маршрут покоряли не только опытные и, можно сказать, профессиональные путешественники.

Клавдия (Айанньыт) Аянитова – скромная автоледи из маленького села в Таттинском улусе. Как оказалось, Клавдия Николаевна уже покоряла этот сложный путь. Автопутешественница объездила в одиночку не только всю республику, но и многие дальневосточные и сибирские регионы. Более того, в свои 65 лет не намерена останавливаться и планирует покорять другие сложные и интересные маршруты.

В интервью «ЯИ» наша героиня рассказала о своей любви к путешествиям, а также о том, что в первую очередь для этого нужно.

Автоледи объездила не только республику, но и дальневосточные и сибирские регионы

Карта путешествий Клавдии Аянитовой

О любви к автотехнике с детства

— Я родилась в Таттинском улусе, в маленькой деревне Туора-Кюель. Сейчас там и проживаю. С ранних детских лет я была приобщена к технике. Моя первая техника, которую я помню с детских лет, – одноместный мотоцикл «ИЖ – планета спорт». Когда я за него садилась, ноги даже до земли не доставали. Но, несмотря на это, много я на нем объездила. Потом долго ездила на мотоцикле «Урал». Когда он ломался, сама чинила. Жителю сельской местности, который занимается содержанием рогатого скота и лошадей, для сенокоса нужно уметь обращаться с тракторами – Т-25, ЛТЗ-60. Для сенокоса я сама сделала все агрегаты, вплоть до прицепа для трактора, граблей для сбора сена на тракторе. И это у меня всё прекрасно работало. В это время я много увлекалась техникой, наравне с мужчинами занималась «железом» и сваркой.

О маршруте «Верхоянск – Оймякон»

— Маршрут «Верхоянск – Оймякон» – это долгий путь, на котором встречается множество трудностей. Поэтому перед такими поездками я всегда тщательно изучаю маршрут по карте – сколько километров от одной точки до другой, где находятся заправки. Всегда спрашиваю у дальнобойщиков, в каком состоянии дорога. Если я знаю, что по пути маршрута у меня есть какие-либо знакомые, я их заранее предупреждаю, что я приеду. Надо понимать, что там, в дороге, никого не будет вокруг и нужно быть готовым выбираться из трудностей самому.

По этому маршруту встречается много озер и рек, по пути вы проезжаете такие реки, как Яна, Индигирка, много открытых пространств, лесов и марей, горных перевалов. На Индигирке образуются наледи, в которых застревают машины, иные падают в реку.

Человек, который по призванию путешественник, долго не может сидеть на одном месте

Если не хочется – всегда найдется отговорка

— В данное время у меня много планов. Человек, который по призванию путешественник, долго не может сидеть на одном месте. Для человека, в котором сидит неумолимое желание путешествовать, видеть новые места и набираться впечатлений, не может быть никаких препятствий. Он обязательно найдёт для этого время и постарается осуществить свою мечту. А у того, которого нет желания, обязательно найдётся причина, отговорка этого не делать.

Если человек захочет – ничто не его не остановит

— В таких длительных путешествиях благодаря уверенности в себя и благодаря тому, что с техникой на «ты», я получила много опыта. К женщине из маленькой деревни, которая в одиночку путешествует на такие большие расстояния, некоторые относятся с пониманием, а некоторые даже, оказывается, осуждают. Одно скажу: если человек захочет – ничто не его не остановит. И не зависит, кто ты по роду и где живёшь. Всё зависит от нашей цели, от нашей мотивации. Я люблю ездить в одиночку, своими силами, заранее хорошо подготовившись. В этом меня морально поддерживают мои близкие. И в этом и заключается заветная мечта – возможности, воля человека.

О любви к Якутии и о своем праве рассказать о ней

— Если бы я не путешествовала, я бы не увидела бесконечные просторы нашей Якутии, её прекрасную природу и не знала бы ничего о людях, которые населяют эти места. Если бы я с жителями Севера сутками на буране не ездила по сотни километров по бескрайним просторам без единой растительности тундры, если бы не попадала под метель и не выкапывала машину из-под снега, не ездила по рекам и озёрам, проезжая по наледи, не слышала бы треска льда с замирающим от страха сердцем.

Бывало, приходилось даже среди зимы падать в воду и с трудом менять промокшую одежду. Приходилось ездить в узких местах с большегрузами или подниматься высокие каменистые горы. В дороге и машина ломалась, и сама ее́ ремонтировала, по открытым небом приходилось ночевать. Во время длительных путешествий машина месяцами становилась для меня домом. Без всего этого я бы никогда не узнала, какая у нас необычная, большая и прекрасная республика. И считаю, что я имею право об этом рассказать людям.

Машина месяцами становилась для меня домом

Напомним, что 13 марта из Якутска стартует автоэкспедиция «Два Полюса Холода». Она держит путь через арктические районы Якутии, с протяженностью 4 637 километров, соединяя два Полюса Холода — Оймякон и Верхоянск. Это будет автоэкспедиция по арктической части Якутии, маршрут которой соединит два Полюса Холода – Верхоянск и Оймякон, Яну и Индигирку.

Автоэкспедиция охватит Абыйский, Верхоянский, Мегино-Кангаласский, Момский, Оймяконский, Таттинский, Томпонский, Усть-Янский и Чурапчинский районы. Ее организаторами являются Якутское региональное отделение малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ», Агентство по Развитию Туризма Якутии и Ассоциация Туриндустрии республики. Партнёрами выступили ООО «ИнЯкутия», ООО «Большая Страна», сеть автомагазинов «Японец», маркетплейс «Учур».

Цель мероприятия – показать туристам Якутию, ее самобытность и красоту природы. Также организаторы и участники экспедиции смогут узнать, насколько готовы северные и арктические улусы к приему туристов. Подробнее о проекте можно почитать по ссылке: https://www.inyakutia.ru/tours/avtotury/avtoprobeg-dva-polyusa-kholoda/

Цель мероприятия – показать туристам Якутию, ее самобытность и красоту природы

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров