Республика 12:06 / 2.3.2023 6028

Чурапчинский прокурор: В массовых отключениях электричества в Якутии виноваты не аномальные морозы, а сами энергетики

Чурапчинский прокурор: В массовых отключениях электричества в Якутии виноваты не аномальные морозы, а сами энергетики
Текст: Yakutia.Info
Фото: ПАО «Якутскэнерго»

YAKUTIA.INFO. За массовые отключения электроэнергии в Якутии в январе и феврале этого года несут ответственность ресурсоснабжающие организации. Об этом заявил прокурор Чурапчинского района Алексей Федоров 1 марта на отчете правительства республики в селе Ожулун Чурапчинского улуса, сообщает ютуб-канал Yakutia.com.

В частности, речь идет об отсутствии капитальных ремонтных работ на протяжение всего 2022 года.

«Не только граждане, но и мы тоже очень резко относимся по вопросам ЖКХ, это в том числе и по отключениям электроэнергии. Мы анализировали эту ситуацию. В первую очередь это связано с ненадлежащим проведением ремонтных работ ресурсоснабжающими организациями. К примеру, [взять] «Якутскэнерго»: капитальный ремонт за 2022-й год [отсутствовал], они провели только за 2021-й. То есть работы, которые они планировали в прошлом году, не выполнили до сих пор, будут «догонять» в этом году. В этой связи опять же министерству ЖКХ дана команда взять на контроль, поскольку без проведения своевременного ремонта в нашем районе отключение электроэнергии так и продолжится», - прокомментировал прокурор.

Как прокомментировал в этой связи журналист и политический обозреватель – руководитель якутского отделения «Партии дела» Виталий Обедин, почему прокуратура вместо того, чтобы «забомбить «Якутскэнерго» предписаниями, проверками, требованиями и прочей прокурорской активностью, как было бы, накосячь ИП или ООО, люди в синем ограничились командой в адрес министерства ЖКХ республики, которое даже не является крупным акционером данной компании».

«Местных чиновников бить проще, чем энергетиков, сидящих под зонтиком госкорпорации «РусГидро»?» - задался вопросом Обедин в своем ТГ-канале.

Виталий Обедин: Местных чиновников бить проще, чем энергетиков, сидящих под зонтиком госкорпорации «РусГидро»?

Ранее руководитель якутского отделения «Партии дела» инициировал слушания в Ил Тумэне Якутии в связи с участившимися авариями в сфере ЖКХ. Соответствующее обращение он направил в адрес спикера парламента Алексея Еремеева.

Как заявил Обедин в своем ТГ-канале, подготовка к отопительному сезону в прошлом году «оказалась ужасной, и теперь чиновникам и коммунальщикам приходится бегать, как ошпаренным, затыкая дыры и только успевая реагировать на нештатные ситуации». В связи с этим он пояснил, что «за это должен спрашивать парламент», поскольку Госсобрание – Ил Тумэн принимает бюджет, в котором 90% средств распределены по программам. Это программы газификации, повышение качества жилищно-коммунальных услуг, газификации и т. д.

С начала года в республике произошло большое число аварий и ЧП. Речь идет о череде событий, начиная с замерзания микрорайона «Сатал» и заканчивая ситуациями в Тикси, Витиме и Солнечном. Напомним, что недофинансирование отрасли ЖКХ в 2022 в Якутии году составило 28 процентов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров