Республика 9:30 / 8.6.2023 1296

Предотвратить катастрофическую ситуацию: кому необходим план ликвидации аварий

Предотвратить катастрофическую ситуацию: кому необходим план ликвидации аварий
Текст: Балтийский центр безопасности труда
Фото: Балтийский центр безопасности труда

YAKUTIA.INFO. Если ваша организация занимается добычей или хранением нефти и нефтепродуктов, то вы знаете, насколько важно иметь надежный план ликвидации аварий. План по предупреждению и ликвидации разливов нефти (ПЛАРН) - это документ, в котором определены мероприятия по обнаружению, локализации и устранению последствий аварий, которые могут произойти. Он предназначен для защиты людей, населения и окружающей среды от вредного воздействия нефти/нефтепродуктов.

Главной задачей разработки ПЛАРН является описание всех мер, которые необходимо предпринять, чтобы выявить, предотвратить и устранить всевозможные экстремальные ситуации, связанные с утечкой нефти. Это включает в себя описания процедур проверки оборудования, контроля за состоянием трубопроводов и резервуаров, а также определенные действия, которые нужно выполнять в случае возникновения аварийных ситуаций.

Также в ПЛАРН включены различные меры, направленные на минимизацию последствий разлива нефти. Это может быть использование барьеров для предотвращения распространения нефти в окружающую среду, а также проведение операций по сбору и очистке утечки.

В итоге разработка ПЛАРН для организаций, занимающихся добычей и хранением нефти, является обязательным шагом для обеспечения безопасности и защиты окружающей среды. При этом важно не забывать о мероприятиях по профилактике и предотвращению разливов нефти, которые помогут избежать возможных аварийных ситуаций.

Компании, которым необходима разработка ПЛАРН

Согласно Постановлению Правительства РФ № 613 от 21 августа 2000 года, в соответствии с законодательством Российской Федерации предприятия, независимо от форм собственности, занимающиеся:

- Добычей нефти

- Разведкой нефтяных месторождений

- Переработкой нефти и нефтепродуктов

- Транспортировкой нефти и нефтепродуктов

- Сбытом нефти и нефтепродуктов

- Хранением нефти и нефтепродуктов

Обязаны разработать план ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

«Балтийский центр безопасности труда» предоставляет услуги по разработке и согласованию (ПЛАРН, План ЛРН, План ЛАРН, ПЛРН, ППЛРН), в том числе с учетом изменений законодательства на 1 января 2021 года, включая новые требования Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 "Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", а также других НПА.

Обоснование необходимости разработки ПЛАРН

Законодательство РФ возлагает на компании обязанность разрабатывать планы действий на случай аварийных разливов нефти и заключать договоры с профессиональными группами аварийного реагирования на обслуживание Опасных производственных объектов. Это закреплено в следующих законодательных актах:

Федеральный закон от 21.07.1997 г. № 116- ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Федеральный закон от 13.07.2020 № 207-ФЗ "О внесении изменений в статью 46 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Постановление Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2451 "Об утверждении Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации, за исключением внутренних морских вод Российской Федерации и территориального моря Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"

____________________________________________________________________________

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров