Республика 13:59 / 3.7.2023 1759

На всей территории Якутии введен режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров

На всей территории Якутии введен режим чрезвычайной ситуации из-за лесных пожаров
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Андрея Сорокина, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Аномальная жаркая погода и грозовая активность стали причиной увеличения лесных пожаров в Якутии. В связи с этим на всей территории региона объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сегодня, 3 июля, на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности заявил глава республики Айсен Николаев.

Соответствующий указ подписан сегодня Главой Якутии. Режим ЧС позволит усилить меры по тушению пожаров, а также увеличить силы и средства, в том числе с привлечением федерального центра. Такой режим на уровне муниципалитетов действовал в Усть-Майском и Олекминском районах.

«Последняя неделя характеризуется аномально высокими температурами на большей части республики. В Якутии сегодня самые высокие температуры в целом по стране, далеко за +30 градусов. Сухие грозы, которые сейчас массово идут, привели к тому, что в последние дни растет количество пожаров на 20-30, хотя каждый день тушится 10-20 пожаров. Сейчас надо принимать более усиленные меры для того, чтобы не допустить дальнейшего ухудшения ситуации», – отметил Айсен Николаев.

Всего на утро 3 июля действовало 110 лесных пожаров на площади 61 164 га и 2 ландшафтных пожара на площади 3 185 га. Большинство возгораний произошло на труднодоступных и удаленных территориях. В тушении пожаров уже задействовано 620 человек, 33 единицы автотехники и авиация. Тем не менее, силы и средства будут увеличены в первую очередь в охраняемых зонах, а также в зонах контроля, откуда пожары которые могут перейти на обслуживаемые зоны.

В частности, с 4 июня в рамках межрегионального маневрирования была усиливается группировка парашютно-десантной пожарной службы с 50 до 146 человек. Правительство региона обратилось в Бурятию, Приморский и Забайкальский края для дальнейшего увеличения группировки ПДПС.

Наиболее сложная обстановка сегодня сложилась в Усть-Майском районе, где зарегистрировано 34 лесных пожара, а также в целом в юго-восточной Якутии. Тушение усложняется тем, что большинство находится в горной местности, что опасно для переброски сил и средств. В ближайшее время на место по поручению главы региона для координации работ будет командирован руководитель ГАУ «Якутлесресурс» Виктор Омуков. Также Айсен Николаев поручил задействовать в ликвидации возгораний аэромобильную группировку регионального управления МЧС России.

Как показывает статистика, более 60% лесных пожаров в зоне обслуживания тушится в первые сутки с момента обнаружения. Но из-за погодных условий с каждым днем обнаруживаемых пожаров становится больше, чем ликвидируемых. На совещании глав муниципальных образований призвали увеличить число привлеченных к тушению местных жителей. В качестве положительного примера Айсен Николаев привел Олекминский район.

«Главный упор надо сделать на работе на местах. В местах, где главы муниципалитетов заточены на тушение пожаров, не дожидаясь каких-либо указаний сверху, ситуация контролируемая, а там, где все ждут пожарных извне, там она хуже», – отметил глава республики.

Также Айсен Николаев дал поручение по увеличению авиации, задействованной в тушении пожаров. На сегодня авиапаутрулирование осуществляется 17 воздушными судами в 17 районах и окрестностях города Якутска, тушение – 4 воздушными судами. Самолеты-зондировщики готовы к применению, один из них будет работать в Хангаласском районе, второй – в Алданском и Олекминском. По информации ГУ МЧС России, также по заявке региона в Якутию могут прибыть самолеты-амфибии Бе-200 ЧС.

Согласно данным оперативного штаба, с начала с начала пожароопасного сезона зарегистрировано 195 лесных пожара, площадь пройденная огнем составляет 75 236.1 га. В аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 248 лесных пожаров на площади 116 664,3 га. А в 2021 году - 819 лесных пожаров на площади 820 864,37 га, а также 14 пожаров на землях особо охраняемых природных территорий на площади 8 134 га. Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров