Криминал 10:12 / 5.7.2023 4149 1

Экс-депутату Ил Тумэн Дмитрию Саввинову не удалось заменить себе штраф в 10 млн рублей на другой вид наказания

Экс-депутату Ил Тумэн Дмитрию Саввинову не удалось заменить себе штраф в 10 млн рублей на другой вид наказания
Текст: Прокуратура Якутии
Фото: Ил Тумэн

YAKUTIA.INFO. Прокуратура Якутска приняла участие в рассмотрении Якутским городским судом представления судебного пристава-исполнителя о замене штрафа в размере 10 миллионов рублей другим видом наказания в отношении бывшего депутата Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Дмитрия Саввинова, ранее осужденного за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По результатам рассмотрения представления судебного пристава-исполнителя судом 03.07.2023 в его удовлетворении отказано.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденный обязан был оплатить штраф в течении 60 дней со дня вступления приговора в законную силу, что не исполнено.

Не согласившись с принятым судом первой инстанции решением, прокуратура г. Якутска обжаловала его в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

Апелляционное представление прокуратуры находится на рассмотрении и контроле. Сообщает пресс-служба прокуратуры республики

Ранее следствием и судом было установлено, что подсудимые, являясь должностными лицами, занимающими государственные должности субъекта Российской Федерации, [Александр Уаров и Дмитрий Саввин — прим ред.], используя свои служебные полномочия, с целью незаконного обогащения, получили у генерального директора одного из акционерных обществ взятку в виде денег на общую сумму 900 тысяч рублей. Денежные средства были получены за содействие в принятии закона о внесении поправок в закон Республики Саха (Якутия) в части дополнительного бюджетного ассигнования по вопросу животноводства. Впоследствии на расчетный счет общества из бюджета перечислено более 47,1 млн рублей.

Кроме того, один из подсудимых обвинялся в том, что в период с февраля 2016 по март 2018 года, порядка 20 раз выезжая в служебные командировки, совершил хищение денежных средств республиканского бюджета. Выезжая в командировки, депутат получал в бухгалтерии в качестве аванса денежные средства на проживание, но при этом он приобретал заведомо подложные документы, якобы подтверждавшие его проживание в гостиницах. На самом деле депутат жил у родственников, а подложные чеки и квитанции систематически предоставлял в бухгалтерию Государственного Собрания (Ил Тумэн), тем самым, путем обмана в течение трех лет похищал бюджетные средства на общую сумму 159 тысяч рублей.

Приговором от 11 февраля 2022 года подсудимые признаны виновными. Суд приговорил Дмитрия Саввинова к штрафу в размере 10 млн рублей. Второй подсудимый Александр Уаров был приговорен к штрафу в размере 8 млн рублей. А также к штрафу в размере 100 тыс. рублей по ч. 1 ст.159 УК РФ с освобождением от назначенного наказания в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Сообщается на сайте СУ СК России по Якутии.

Комментарии

  • имя
    11:28 / 6.7.2023

    позор ди

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров