Политика 16:08 / 25.7.2023 17094 12

Руководство АЛРОСА должно жить там, где добывают алмазы, а не там, где их продают

Руководство АЛРОСА должно жить там, где добывают алмазы, а не там, где их продают
Текст: СРЗП
Фото: СРЗП

YAKUTIA.INFO. В минувшие выходные в Мирнинском районе побывали два депутата Государственной Думы. Провели ряд встреч с общественностью и руководством, ответили на многочисленные вопросы. Мирнинцев волновали проблемы здравоохранения, образования, экологии, рабочих мест и импортозамещения. А также как вернуть району его былое благополучие.

Депутаты Госдумы Михаил Делягин и Юрий Григорьев из фракции «Справедливая Россия» посетили Западную Якутию. Визит сразу двух заместителей председателей постоянных комитетов по экономической политике и транспорту не остался незамеченным. Они провели встречи с общественностью в районной администрации и мэрии. Осмотрели аварийное жилье в поселке Алмазный и место техногенной аварии на прииске «Ирелях» в 2018 году.

Жители алмазной столицы с большим вниманием слушали гостей, задавали множество вопросов. Депутаты-справороссы уехали с целым пакетом наказов, которые намерены обсудить в Госдуме. В частности, как сообщил доктор экономических наук Михаил Делягин, в федеральном парламенте проведут круглый стол о том, как заставить генеральных директоров крупных компаний жить по месту производства, а не по месту продажи.

Депутат Госсобрания Ил Тумэна от «Справедливой России» Владимир Богданов на встрече выступил со следующим:

- Ситуация в Мирнинском районе ухудшилась после того, как генеральный директор АЛРОСА перенес свой офис в Москву. Он перестал ходить по нашим улицам, в наши магазины, перестал пользоваться здравоохранением, просто лично общаться с жителями. И все постепенно начало ухудшаться. Стали дорожать продукты, стали в дефиците многие специалисты, в том числе медики. Когда руководство компании жило и работало здесь, ничего подобного не было.

В этой связи депутат Делягин начал с рассказа про город Сургут и руководителя крупнейшего предприятия страны «Сургутнефтегаза» - Богданова Владимира Леонидовича - тёзки якутского народного депутата Богданова Владимира Николаевича:

«Господин Богданов, являющийся основателем и руководителем «Сургутнефтегаза», живет в Сургуте. Результат: когда лет шесть назад я был там, официальное население Сургута составляло 300 тысяч человек, реальное – 600 тысяч. Это очень мощный центр притяжения не только потому, что там есть рабочие места, но и очень продуманная градостроительная политика. Там низкая преступность и высокая культура. Даже у въездов во дворы стоят светофоры, и люди останавливаются на красный. Это воспитание у них уже на подкорке.

Там развитая медицина, современные спорткомплексы и дворцы культуры, которые строит «Сургутнефтегаз», потому что господин Богданов ходит по этим улицам, он и его семья пользуются всем этим. Когда центр принятия решения находится близко к производству, это хорошо не только для производства, но и для всех, кто рядом. В конце концов, Москва тоже выросла из совокупности рабочих поселков, только одни были 16 века, а другие 20-го».

По словам Делягина, есть сопротивление топ-менеджмента, которому хочется жить в Москве и не хочется жить в местах производства.

«Богданов это сломал, и мы имеем Сургут. Как заставить владельца или генерального директора жить по месту производства, а не по месту продажи? Над этим можно подумать и найти разные решения. Пожалуй, это должно стать темой круглого стола в Госдуме. Безусловно, главный офис должен быть там, где ведутся основные работы», - резюмировал парламентарий.

Из Мирного депутаты Делягин и Григорьев отправились в Ленск.

Комментарии

  • Наталья
    18:33 / 25.7.2023

    правильно, все что добывается в республике, должно приносить благополучие республике?

  • Владимир
    20:15 / 25.7.2023

    Делягин ну очень хочет сидеть на кресле депутата ГД РФ. Мелькает и мелькает там и сам.А сам ни одного слова о мосте через реку Лена не сказал. К алмазам Саха Сирэ подкатил.

  • Петр
    22:10 / 25.7.2023

    Выборы не за горами))) начались телодвижения.

  • Югорий
    23:22 / 25.7.2023

    Что то я за 41 год жизни, ни разу не видел Богданова на улице....

  • Влад
    2:36 / 26.7.2023

    Ну и кто этого сынка Иванова во главе Алросы поставил?

  • Все так!
    9:37 / 26.7.2023

    На самом деле эти депутаты дело говорят. В 90-х "сургуты" обещали сделать из Ленска и Витима "второй Сургут". Наше правительство их кинули с лицензией. В ответ сургутские нефтяники нам показали фигу на социальные обещания. А потом также стали поступать все нефтяные компании, приходящие в Якутию. Наше правительство они считают недоговороспособным, предпочитая решать вопросы с федералами. Все люди, которые в этом виноваты известны...

  • Никита Петрович
    9:42 / 26.7.2023

    Как выборы,всякие приезжают и жить учат....

  • Иван
    10:38 / 26.7.2023

    Решение простое-назначайте местных в руководство. А не всяких там длиннорублевщиков.

  • Здрасьте приехали
    20:44 / 26.7.2023

    Хорошие условия жизни должны строиться для народа, а не потому что директор сам все сделает, или для него все сделают. Государство и закон решает где может быть зарегистрировано юридическое лицо. А если государству не надо благополучие Якутии от алросы, то алроса-добыча сидит в мирном, а алроса-бриллианты в Москве

  • Декабрь
    22:35 / 26.7.2023

    Конечно, это правильные мысли. Но подозрительно, что только сейчас, перед выборами эти депутаты зашевелились. А Делягин вообще видимо решил сделать с подачи кое кого Якутию экспериментальной площадкой для пиара.

  • Виктор
    2:14 / 27.7.2023

    Меньше слушайте этих обещалкиных под выборы, не ведитесь! Особенно второй депутат

  • Евгений
    4:43 / 27.7.2023

    Генеральный директор компании это отец от которого зависит все, а именно воспитание и дисциплина на производстве, вращение производственного колеса, может находиться какое-то время без присутствия руководителя, но не долго!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров