Республика 18:33 / 24.8.2023 1654 1

Готовность взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска более 60%

Готовность взлетно-посадочной полосы в аэропорту Якутска более 60%
Текст: ФКУ «Ространсмодернизация»
Фото: ФКУ «Ространсмодернизация»

YAKUTIA.INFO. В международном аэропорту «Якутск» имени Платона Ойунского продолжаются работы по реконструкции аэродромной инфраструктуры. Процент готовности верхнего слоя бетонного покрытия взлетно-посадочной полосы составляет 62%. Об этом сообщили в пресс-службе ФКУ «Ространсмодернизация».

В рамках данного этапа проводится реконструкция участка взлетно-посадочной полосы длиной 1628 м. Также будут выполнены подготовительные работы по установке светосигнального оборудования и устройство очистных сооружений.

Напомним, в июне был введен в эксплуатацию участок взлетно-посадочной полосы протяженностью 175 метров. Длина взлетно-посадочной полосы увеличилась с 1650 метров до 1800. Это позволяет использовать самолеты-амфибии МЧС Бе-200, которые могут быть задействованы при тушении лесных пожаров.

Международный аэропорт Якутскa — это основной транспортный узел Республики Саха. На его долю приходится более 80% от общего объема перевозок воздушным транспортом региона.

Ввод в эксплуатацию объекта позволит аэропорту принимать широкофюзеляжные воздушные суда в круглогодичном и круглосуточном режиме, что положительно скажется на расширении маршрутной сети.

Реконструкция проводится в рамках национального проекта «Модернизация транспортной инфраструктуры» и федерального проекта «Развитие региональных аэропортов».

Комментарии

  • Айсен
    9:23 / 25.8.2023

    Фотограф супер, качественные фотографии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров