Политика 18:46 / 24.8.2023 2578

Софрон Афанасьев: Если предприятие привозит мигрантов – оно должно создать рабочие места для наших специалистов

Софрон Афанасьев: Если предприятие привозит мигрантов – оно должно создать рабочие места для наших специалистов
Текст: СРЗП
Фото: СРЗП

YAKUTIA.INFO. «Все те ужасы, которые мы сегодня видим в Европе, скоро станут явью в нашей стране», — так лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал современную миграционную политику России.

«Ввести визовый режим с государствами Средней Азии, в четыре раза поднять налог с предприятий на использование иностранной рабочей силы, разобраться с выдачей паспортов РФ мигрантам без знания ими русского языка. А если их дети не владеют русским, их число не должно превышать 10% учеников одного класса, иначе это будет не учение, а мучение, причем для всех. Все это реалии, с которыми мы сталкиваемся и на которые надо жестко и оперативно реагировать, а не прятать голову в песок», - считает Миронов.

Софрон Афанасьев, депутат Ил Тумэна, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

— Вопрос, поднятый председателем нашей партии, давно назрел. Но почему-то многие стесняются говорить об этом открыто. По данным МВД, в 2021 году в республике на миграционный учет было поставлено 20 722 иностранных граждан, а в 2022-м уже 27 341 – рост налицо. Иностранцы едут к нам за заработком, порою заводят вторые временные семьи, а деньги отправляют на родину. Эти деньги не работают на экономику России, не стимулируют внутренний спрос и производство.

Мы не против мигрантов. Но все должно быть по закону и справедливости. В своей программе «Справедливая Россия» предлагает: если предприятие привозит мигрантов, на каждого из них оно должно создать не менее одного рабочего места для наших специалистов. Кратное увеличение налога на использование иностранной рабочей силы даст дополнительные доходы государственной казне.

Ну и, конечно, необходимо требовать знание русского языка. Какого качества, соответствия нормативам можно требовать от работника, если он не понимает, чего от него хотят? Конвейер по выдаче российских паспортов гастарбайтерам необходимо остановить. Если они хотят стать гражданами России, это должно выражаться не только в стремлении здесь заработать: хочешь быть с Россией, защити ее – прими участие в спецоперации. Для таких иностранцев должен быть предусмотрен особый облегченный режим принятия российского гражданства.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров