Политика 11:56 / 28.8.2023 3584 7

Где взять новые идеи: Что партии предлагают на выборах-2023 в Якутии

Где взять новые идеи: Что партии предлагают на выборах-2023 в Якутии
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, открытый источник

YAKUTIA.INFO. Предвыборная гонка близится к своему финишу. Партии, участвующие в ней, похоже, уже выбросили на витрины все «домашние заготовки». Как же они видят развитие родной Якутии, какие новые подходы и идеи предлагают? Давайте коротко проанализируем.

Тяжелее всего с новыми идеями у единороссов. В сущности, можно было взять их программу пятилетней давности, и переписать, переставив даты: «Экономика Якутии должна совершить рывок, основанный на модернизации традиционных промышленных отраслей, развитии инновационного предпринимательства, цифровых технологий и креативных индустрий...» и т. д.

Что, не получилось после 2018 года рывка? А ничего страшного, уж теперь-то точно получится. Средняя продолжительность жизни к 2024 году в республике 78 лет не достигла? Да и ладно. Через пять лет-то наверняка. Вот только про мост через Лену, который Айсен Николаев обещал, лучше не упоминать, мало ли. Да, и про «сбережение особо охраняемых природных территорий» (тоже цитата 2018 года) не надо, а то вдруг вспомнят леса Амги, которые вот-вот попадут под топор лесоруба.

Про «сбережение особо охраняемых природных территорий» Айсену Николаеву лучше не упоминать

Есть поговорка: «Если хочешь получить другой результат, действуй по-другому», то есть иначе, чем раньше. Вроде бы очевидно. Но не всем. Вдруг, если пробовать прежним способом еще и еще, что-нибудь путное получится. Сила есть, ума не нужно. «Голосуй за сильных».

Программу ЛДПР, которая еще недавно выступала под лозунгом «Мы за бедных, мы за русских» в Республике Саха просто не узнать. Национальная тема задвинута, идея Жириновского вместо национальных автономий создать губернии забыта.

Национальная тема в якутском ЛДПР задвинута

Если в нескольких словах суммировать программу якутской ЛДПР, то «либерал-демократы» (а название партии означает Либерально-демократическая партия России) предлагает: расходы бюджета нарастить в несколько раз, а одновременно в несколько раз снизить бюджетные доходы, уменьшив налоги. Все это прекрасно, но где же взять на эти подарки деньги в бюджет при таких «ножницах»? Это решительно непонятно. В агитационном листке, который ЛДПР выпустила в этот раз для республики, это обходится молчанием.

Не избежали такого подхода и «Новые люди», которые еще в марте объявили, что хотят организовать программу борьбы с бедностью в республике путем... поддержки богатых. То есть через предоставление бизнесменам налоговых льгот и льготных кредитов. А уж они-то разовьют бизнес, и вот тогда... Кажется, все «лихие девяностые» в России так и поступали, а бедных меньше не становилось?

Новые люди» хотят организовать программу борьбы с бедностью путем поддержки богатых

К теме источника средств для строительства в Якутии социального рая подступились СРЗП. Они совершенно разумно предположили, что ключ к решению проблемы – более справедливое для республики распределение доходов от разработки недр. Но в их программе не удалось найти конкретных механизмов изменения этой системы.

К теме источника средств для строительства в Якутии социального рая подступились СРЗП

Единственные, кто в своей программе попытались ответить на вопрос о механизмах увеличения доходов на развитие социалки, оказались коммунисты. В программе якутского регионального отделения КПРФ их предлагается по крайней мере два. Первый – это введение прогрессивной шкалы налогообложения, когда бедные платят налогов мало, а богатые много. И второе – национализация недр. Причем начаться должен этот процесс с тех предприятий, которые приватизировали в свое время с грубыми нарушениями.

Утопия? Вовсе нет. Последние новости свидетельствуют о том, что национализация не просто возможна. С прошлого года власть в России начинает работать в этом направлении, пусть пока еще и робко. Москва национализировала несколько предприятий горного сектора как раз на основании того, что их обратили в свое время в частную собственность незаконно. Пусть прошли десятилетия, но это, как выяснилось, работает. Так был через суд национализирован, возвращен государству Ловозерский горно-обогатительный комбинат в Мурманской области. Сейчас идет национализация Дальнегорского горно-обогатительного комбината в Приморье и так далее. То есть прецеденты есть, нужна только политическая воля.

Последние новости свидетельствуют о том, что национализация не просто возможна

А как первый шаг коммунисты предлагают пересмотреть договоры о «социальном партнерстве» с компаниями-недропользователями, которые уже были заключены ранее. Потому что, по их словам, как правило, они содержат только мелкие подачки. А те доходы, которые поступают в наш бюджет, распределяются крайне неэффективно, и с этим нужно бороться...

Такие вот разные программы. А что выберет электорат? Очень скоро мы это узнаем.

Комментарии

  • Избиратель
    12:22 / 28.8.2023

    С бензином что? Самый дорогой Снижать будем? Или будем ждать пока другие регионы повысят, тогда и скажем что у нас не самый дорогой?

  • Я
    16:35 / 28.8.2023

    Всегда знал что все партии кроме КПРФ в отстой ЗА КПРФ и ГУБАРЕВА

  • Прикол
    16:50 / 28.8.2023

    Тут противники Айса и оппозиция пишут мол Губарев никакой, как за него голосовать. Действительно лояльный пожилой пора ему на пенсию что конкретно сделал непонятно. Но в этом то и есть прикол если Айса даже такому как Губарев еле-еле выиграет. Тогда и будет виден его реальный политический рейтинг. Тогда будут два варианта. 1. Случится чудо, Айс придет в себя и будет более-менее работать. Но это маловероятно. 2. Айса скоро уберут и пришлют нам какого-нить федерала. Тогда местные нацики возмутятся. Но будут не правы. Федерал после проигрыша Айса будет ходить как по струнке и будет прислушиваться к самостоятельному и своенравному населению республики. В общем, куда ни кить, всяко против Айса надо голосовать. И протест выражать не рассеяно через всех кандидатов, а целенаправленно именно через Губарева. Тогда эффект будет.

  • Кпрф
    19:24 / 28.8.2023

    Будем голосовать чтобы состоялся второй тур

  • Боб
    8:41 / 29.8.2023

    Все стремятся к пирогу лишь бы оторвать кусок и молодые и старые такая политика стала. Из худших зол выбрать конечно коммуняков

  • Декабрь
    21:41 / 29.8.2023

    А кто то думает Москва национализирует кое что и кое где с целью государству и народу "подсобить"? Наивные люди.

  • ууу
    9:51 / 30.8.2023

    голосуете против разных партий в пользу другой,для чего???чтоб насолить?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров