Политика 17:47 / 30.8.2023 2086

Из-за действий манипулятора и земляных работ в двух округах Якутска произошло отключение электричества

Из-за действий манипулятора и земляных работ в двух округах Якутска произошло отключение электричества
Текст: ПАО Якутскэнерго

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 30 августа, в 15:06 энергетики Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго» произвели отключение воздушной линии 0,4 кВ фидер 1 с КТП «ЖСК ЯГПИ» из-за повреждения нулевого провода манипулятором. Номер автотранспорта установлен. На время восстановительных работ в ограничении находятся 30 частных домов по Сергеляхскому шоссе, 4 км.

Практически в то же время на улице Автодорожная, 17, неизвестная техника при проведении несогласованных земляных работ повредила кабельную линию 0,4 кВ фидер-5 АЗС, а также оборудование на комплектной трансформаторной подстанции «Якутск Лада». В результате без электроэнергии осталась автозаправочная станция. О происшествиях энергетики сообщили в правоохранительные органы. Ведутся восстановительные работы.

Энергетики напоминают жителям республики, руководителям организаций и предприятий о необходимости строго соблюдать правила электробезопасности при проведении строительно-монтажных, погрузочно-разгрузочных и иных работ с применением технических средств в охранной зоне линий электропередачи, о внимательном и осторожном управлении автотранспортными средствами вблизи энергообъектов.

Охранные зоны ВЛЭП устанавливаются на расстоянии от 2 до 20 метров в зависимости от класса напряжения. В соответствии с действующим законодательством в пределах охранных зон категорически запрещено проведение каких-либо работ без письменного согласования, а именно:

- проезд и работа машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности дороги более 4,5 м, сельскохозяйственных машин и оборудования высотой более 4 м;

- использование (запуск) любых летательных аппаратов, в том числе воздушных змеев, гелиевых шаров с фольгированными лентами, спортивных моделей летательных аппаратов, квадрокоптеров, а также совершать полеты на парашютах, дельтапланах и парапланах;

- набрасывать на провода посторонние предметы.

В охранных зонах кабельных (подземных) линий запрещены:

- земляные работы на глубине более 0,3 метра (на вспахиваемых землях - на глубине более 0,45 метра), а также планировка грунта;

- работы ударными механизмами, сбрасывание тяжести массой свыше 5 тонн, сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов.

Помните, что линия электропередачи – объект повышенной опасности. Самовольное проведение работ в охранной зоне ЛЭП может стоить жизни! Пресс-служба Центральных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров