Политика 20:00 / 4.9.2023 4150 3

Афанасий Алексеев: Нам нужен сильный парламент, который заставит власть работать

Афанасий Алексеев: Нам нужен сильный парламент, который заставит власть работать
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Уже в эту пятницу стартует период трёхдневного голосования. Жителям республики предстоит определиться со своим выбором среди множества кандидатов от разных партий, участвующих в выборной кампании.

Всё это время партии и кандидаты проводят свою агитацию. ЛДПР призывает к борьбе с коррупцией, КПРФ и СРЗП – к социальной справедливости. «Единая Россия» агитирует голосовать за некую команду Главы Якутии Айсена Николаева, с которой республику ожидает непременное социальное и экономическое развитие.

Я ничего не имею против того, чтобы экономика и социальная сфера Якутии развивались, а вместе с этим росло и благосостояние всех граждан. Но есть важный момент — социальное и экономическое развитие невозможно без наличия конкуренции и должного контроля со стороны общества.
Именно с этой целью система власти предусматривает разделение на три независимые ветви: судебную, представительную (она же законодательная) и исполнительную.
За каждой ветвью власти закреплены свои обязанности и смешиваться они не должны.

Задайтесь вопросом – к какой ветви власти относится глава республики (Ил Дархан) и члены правительства?

Ил Дархан и члены правительства относятся к исполнительной ветви власти. В самом названии этой ветви власти указана, что её задача – исполнять обязанности, определенные законами и наказами граждан.

Теперь задайтесь вопросом – кто создает законы и занимается сбором наказов от людей?
Этим занимаются избранные народом депутаты. Депутаты, избираемые в парламент, отвечают за разработку и утверждение законов.

Потому что слово парламент означает — высшее государственное законодательное представительное собрание. Таким образом депутаты представляют народ и занимаются созданием законов.
Согласно конституции республики, обязанность депутатов, как представителей от народа (представительная власть) — контролировать деятельность министерств (органов власти), правительства и главы республики.

Такой принцип разделения властей задуман для сдерживания коррупции и злоупотреблений властью со стороны главы и правительства.

Задача главы как избранного, а по сути наемного работника — заниматься организационными процессами для исполнения разработанных государственных программ.

Именно по этой причине Глава республики ежегодно отчитывается о проделанной работе перед парламентом. Депутаты, в свою очередь, должны задавать ему вопросы, а также озвучивать критику по проделанной работе.

Поэтому весьма странно видеть и слышать призыв голосовать за депутатов, которые состоят вместе в одной команде с действующим Главой республики.

Ведь эти люди не в футбол играть будут – они намерены избраться в парламент республики, а это означает, что их первостепенной задачей должно быть — общение с народом для того, чтобы понимать потребности и чаяния людей.

Доносить эту информацию до органов власти — правительства и министерств. Принимать необходимые законы или же вносить необходимые поправки в действующие законы, чтобы налаживать развитие республики.

Задача депутатов, находящихся в парламенте, — контролировать работу главы республики, который, повторюсь, как нанятый народом работник, должен заниматься организационными процессами для исполнения поставленных перед ним задач. А затем отчитаться о проделанной работе и принять критику, если на это имеются основания. Депутаты должны оценивать и принимать его работу.

Но если представить, что главы регионов и депутаты могут состоять в одной команде, то о каком контроле может быть речь? Такая ситуация может вызывать только следующие ассоциации — банда, мафия, сговор, коррупция.

Не могут представители отдельных ветвей власти находиться в одной команде, потому что задачи у них разные: у одних – контролировать, у других – исполнять.

Нам нужен сильный парламент, который заставит власть работать!

***

На выборах на пост Главы Якутии участвуют четыре кандидата – действующий Ил Дархан Айсен Николаев от «Единой России», Гаврил Парахин от ЛДПР, Виктор Губарев от КПРФ и Игорь Борисов от «Коммунистов России».

Выборы на пост Главы Республики Саха — Якутия состоятся 8-10 сентября этого года. Соответствующее решение приняли на последнем пленарном заседании депутаты Госсобрания — Ил Тумэн.

Также в сентябре в Якутии пройдут выборы в местные и республиканские представительные органы власти. Так, будут переизбраны составы Госсобрания (Ил Тумэн), Якутской городской Думы и Нерюнгринского районного совета.

Помимо этого, состоятся выборы глав Намского, Верхнеколымского, Кобяйского, Усть-Янского, Эвено-Бытантайского. Таттинского, Горного, Таттинского, Усть-Алданского и Усть-Майского районов.

Комментарии

  • Паха
    22:09 / 4.9.2023

    очередное бла бла бла

  • Патриот
    10:27 / 5.9.2023

    Конструктивный диалог в парламенте невозможен без оппозиции.

  • Мудрый
    12:02 / 8.9.2023

    Губарев свой при любом Главе будь то Ондатра или Кролик. Так что глупоно Японца поматросят и бросят. За старую мумию разве нормально призывать?))

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров