Политика 9:59 / 12.9.2023 5274

Меньше чем в прошлый созыв: «Единая Россия» оставила за собой 33 депутатских места в Госсобрании Ил Тумэн

Меньше чем в прошлый созыв: «Единая Россия» оставила за собой 33 депутатских места в Госсобрании Ил Тумэн
Текст: Пресс-служба Ил Тумэна
Фото: Пресс-служба Ил Тумэна

YAKUTIA.INFO. В Якутии завершились трехдневные выборы. Большая часть протоколов УИК обработана и можно подводить первые промежуточные итоги голосования 8-9-10 сентября 2023 года.

Состоявшиеся выборы - многоуровневые. Поэтому первыми подведены итоги голосования на выборах Главы республики, затем - по одномандатным округам, далее - по единому округу (партийным спискам). Проводится итоговое заседание, подписываются протоколы.

По предварительным данным, размещенным на сайте Центральной избирательной комиссии Якутии, в новый состав Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) седьмого созыва вошли:

На выборах в Государственное Собрание (Ил Тумэн) РС (Я) седьмого созыва по Намскому одномандатному избирательному округу №28 уверенно победил действующий спикер якутского парламента Алексей Еремеев. Кандидат от партии «Единая Россия» получил 79,79 % голосов. 11,87 % голосов получил его оппонент Анатолий Павлов.

В Нюрбинском округе, набрав 53,40%, голосов, а это 4508 человек, победил Георгий Балакшин.

По Олекминскому округу победу одержал Николай Кульбертинов, набравший 54,60%. По Сунтарскому округу в парламент проходит единорос Андрей Николаев с результатом 37,97%.

Интересными были выборы в Алданском округе. По предварительным данным, выдвиженцы партии «Единая Россия» в Алданском округе № 17 Вадим Мазурок и Томмотском округе № 18 Олег Марков получили большинство голосов избирателей. За руководителя Алданского управления социальной защиты населения и труда Вадима Мазурка отдали свои голоса 33,71 % голосовавших, за директора НВК «Саха» Олега Маркова — 67,88 %.

Соперниками в предвыборной гонке по Алданскому одномандатному избирательному округу № 17 были также Игорь Григорьев («СР»), за него проголосовало 30,73 % жителей, принявших участие в голосовании, Роза Солнышкина («КПРФ») — 11,62 %, Мария Барамыгина («Новые люди») – 9,99 %, Валентин Семерков – 8,61 %.

По Томмотскому избирательному округу № 18 баллотировались также Альберт Егоров, который, по предварительным данным, набирает 9,70 % голосов, Александр Плоцкий (9,26 %), Геннадий Мулдуянов (8,19 %), Артем Каменцев (1,83 %).

В Нерюнгринском округе уверенную победу одержал единорос Александр Кошуков, набравший 65, 98%,.

На выборах в Государственное собрание (Ил Тумэн) по Ленскому одномандатному округу победу одержала представитель «Новых людей» Наталья Сидоркина, за которую проголосовали 1960 избирателей – это 33,49%. На втором месте – Александр Кукса.

Андрей Находкин сохранил лидерство в Мегино-Кангаласском округе, набрав 62,38 % голосов избирателей.

Также сохранил свое уверенное лидерство и с большим отрывом победил в Хангаласском округе единорос Мамедов Алиш Забид Оглы, за которого отдали свои голоса 82,65%, избирателей.

Сохранил лидирующую позицию и первый вице-спикер парламента республики Александр Жирков. За него отдали свои голоса 69,71% избирателей.

Таким образом, по одномандатным округам подавляющее большинство заняли кандидаты от партии «Единая Россия» — 33 кресла в парламенте. Один самовыдвиженец Владимир Поскачин победил в Верхневилюйско-Горном избирательном округе с 62,99 % голосов избирателей.

74,40 % своих голосов отдали жители Таттинско-Томпонского избирательного округа за своего земляка, заслуженного мастера спорта России по вольной борьбе Виктора Лебедева.

По Амгино-Майскому избирательному округу №31 уверенную победу одержал Александр Корякин, набравший 68,05% голосов избирателей.

Представитель единороссов Дмитрий Поисеев заручился поддержкой 61,47% избирателей по Чурапчинскому округу №30.

Выборы в депутаты Ил Тумэна по Национальному северному избирательному округу выиграла кандидат от «Единой России» Елена Голомарева, набрав в свою поддержку 4627 голосов (43,27%). Этот округ объединяет пять отдаленных улусов: Анабарский, Булунский, Жиганский, Кобяйский и Оленекский.

Уверенную победу одержал Сахамин Афанасьев по одномандатному Колымо-Индигирскому избирательному округу. По предварительным итогам за него отдали свои голоса 63,83% избирателей.

На выборах депутата Ил Тумэна в Арктическом округе № 35 Якутии победу одержал Виталий Чикачев, генеральный директор ГУП «ЖКХ РС (Я)», выдвинутый партией «Единая Россия» - 58,84%.

Жители Университетского одномандатного округа 49,63% голосов отдали за Анатолия Николаева, тем самым обеспечив ему победу на выборах в Ил Тумэн. В Заложном избирательном округе выиграл Владимир Егоров. За него проголосовали 45,50% избирателей.
На выборах в Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) в Поярковском округе победил Виктор Федоров, набравший 37,87% голосов. В Центральном округе с 49,04% голосов – Иван Луцкан, в Набережном округе с результатом 30,86% голосов – Николай Бугаев.

В Пригородном округе победу одержал Павел Петров, набравший 47,90% голосов избирателей, в Даркылахском – Александр Слоик, набравший 43,30%, в Гагаринском Дмитрий Паньков - 42,57%.

По Айхальско-Удачнинскому округу в парламент республики прошел с 55,46% голосов Сергей Домброван. В Мирнинском округе 40,73% голосов избирателей получила Татьяна Шарова.

Подсчет голосов продолжается. Большая часть протоколов уже обработана. Таким образом, партия власти продвинула в парламент 33 из 35 депутатов.

Еще 35 парламентариев, выдвинутых по партийным спискам, будут известны позже после окончательного подсчета голосования и решения партийного руководства.

По данным ЦИК Якутии после обработки 96,3% протоколов на избирательных участках республики, определились доли партий в Госсобрании Ил Тумэн.

Проценты голосов распределились следующим образом:

«Единая Россия» – 54,36%.

«Новые люди» – 14,017%.

КПРФ – 13,16%

«Справедливая Россия – За правду» – 9,39%

ЛДПР – 5,39%

Таким образом, впервые в парламенте Якутии на политическое поле вышла пятая партия, новая политическая сила - «Новые люди». У партии по предварительным итогам - 5 мандатов в Ил Тумэн по партспискам.

Пресс-служба Ил Тумэна

***

Распределение мест в Госсобрании Ил Тумэн VI созыв (25 сентября 2018 года – 2023 год).

Единая Россия – 47

КПРФ – 10

Справедливая Россия – 9

ЛДПР – 4

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров