Республика 18:14 / 6.10.2023 9600

Синоптики прогнозируют существенное потепление в Якутске на следующей неделе

Синоптики прогнозируют существенное потепление в Якутске на следующей неделе
Текст: Yakutia.Info
Фото: Иван БАРКОВ

YAKUTIA.INFO. Октябрь в Якутии считается предзимним месяцем, за которым в ноябре наступает фактическая зима. Между тем, по прогнозам Якутгидрометцентра, в центральной и западной части республики температура в середине месяца будет существенно выше нормы.

«Средняя температура воздуха в октябре будет на 1 – 1,5 градуса выше нормы. За исключением востока и северо-востока – там температура будет соответствовать средним климатическим значениям. Повышение температуры будет уже с начала следующей недели: по – западу в понедельник – вторник, а в центральной группе районов – 11-13 октября. Итого температура будет в пределах +3, +8 градусов по Цельсию, что существенно выше средних температурных значений для этого времени», - прокомментировала «Якутия.Инфо» руководитель Якутского Гидрометцентра Татьяна Маршалик.

По информации Якутгидромета, теплая воздушная масса придет в Якутию с Красноярского края, где на сегодня зафиксированы температурные значения, не соответствующие октябрю. Нам достанется часть этого тепла.

Эксперт отмечает, что температуры октября в центральной Якутии будут гораздо выше, чем в среднем для этого времени. При этом резкого похолодания не будет.

«Предзимье отличается тем, что природа начинает готовиться к залеганию постоянного снежного покрова, к понижению температуры постепенно. Средняя дата установления снежного покрова – 12 – 14 октября для центральной Якутии. В этих пределах и ляжет снежный покров. Конечно, с учетом потепления снег будет подтаивать, но с дальнейшим похолоданием снежный покров установится стабильно», - поясняет Татьяна Маршалик.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров