Республика 18:30 / 19.11.2023 5177 2

Начнем с 225 млн рублей: ВИС объявила конкурс на отсыпку техплощадки под строительство моста через Лену

Начнем с 225 млн рублей: ВИС объявила конкурс на отсыпку техплощадки под строительство моста через Лену
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках строительства мостового перехода через реку Лена компания «ВИС» объявила конкурс: «Комплекс услуг по отсыпке и уплотнению слоя основания технологической площадки №1 песком, в соответствии с проектной документацией».

«Компанией ВИС объявлен конкурс в рамках строительства мостового перехода через р. Лена в районе города Якутска на выполнение работ: «Комплекс услуг по отсыпке и уплотнению слоя основания технологической площадки №1 песком, в соответствии с проектной документацией».

Подробная информация размещена на сайте: https://utp.sberbankast.ru/VIP/NBT/PurchaseView/45/0/0/1313512

Срок окончания приема заявок – 20.11.2023». Сообщается на сайте Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии.

На торговой площадке СБЕРА размещен лот: «Комплекс услуг по отсыпке и уплотнению слоя основания технологической площадки №1 песком, в соответствии с проектной документацией»

Начальная цена лота 225 873 678 рублей, 00 копеек.

Естественно по итогу конкурса стоимость лота может снизиться. Интересно до какой суммы.

***

Ранее президент России Владимир Путин распорядился построить мост через Лену в Якутии до 2028 года. Однако, несмотря на это, точной эту дату назвать нельзя. Объясняем, почему.

Глава государства утвердил 7 ноября перечень поручений по вопросам развития дальневосточных городов. Они были подписаны по итогам совещаний, которые прошли в сентябре этого года, пишет «КП – Якутия».

«Первое и самое важное – строительство автодорожного мостового перехода через реку Лену в районе Якутска должно быть завершено до 2028 года», - отмечает издание.

Между тем, по мнению политического обозревателя – руководителя Якутского отделения «Партии дела» Виталия Обедина, при внимательном прочтении поручения становится ясно, что «Путин ничего не сказал (и в документе ничего не записали) собственно про сдачу моста в 2028 году». В поручениях президента говорится о «принятии решений, благодаря которым, если все сложится хорошо, если будут деньги, возможности и политическая воля, мост можно будет сдать в 2028 года». Причем на выработку этих решений время отведено до марта 2024 года.

«А потом... запросто может оказаться, что и решения были плохие, и денег не нашлось в бюджете, и проект опять подорожал, и тендера провели неправильные, и альтернатива в третий раз появилась (может все-таки тоннель?). А может, к 2028-му и решения-то устареют, и будет дано поручение провести их актуализацию с учетом планов сдать мост в 2032-м году...», - подытожил Виталий Обедин.

Также ранее своё мнение о перспективах строительства моста через Лену и альтернативу данному проекту озвучил известный якутский политик, а ныне народный депутат Госсобрания Ил Тумэн Владимир Федоров.

По его мнению, перспективы строительства Ленского моста выглядят весьма спорно – в лучшем случае он будет построен лет через десять. При этом на сегодня есть реальная альтернатива мостовому переходу, причем с большими плюсами и перспективами.

«Я назвал свой план развития дорожно-транспортной сети республики «Сайдыы суола» («Дорога развития») и считаю, что он должен стать ни много ни мало главным стратегическим проектом второго столетия нашей республики», - пояснил ранее Федоров в своем посте в ТГ-канале.

Кроме необходимости наладить чёткую работу паромных переправ на реке Лена, Фёдоров призвал «пробивать» на всех уровнях продолжение строительства автодороги Вилюй до Усть-Кута Иркутской области, чтобы получить еще один выход на федеральную трассу Москва – Владивосток.

«Для того, чтобы соединить «Вилюй» с Усть-Кутом, нужно проложить около 500-700 километров дороги в тех местах, где ее еще нет (сейчас проезд открыт только по зимнику). Не мало. Но на первом этапе это может быть и не автострада со скоростным движением, ведь правда? Доступ к этой дороге получат жители девяти районов из Вилюйской и промышленной группы улусов, в том числе Ленский, Мирнинский, Верхневилюйский и другие улусы/районы. С устройством логистических хабов на базе аэропортов Мирного, Верхневилюйска и Сунтар к транспортной артерии подключим еще 13 арктических улусов», - говорит предприниматель.

По мнению депутата, тем самым в ближайшей перспективе можно вдохнуть жизнь в 22 улуса республики.

«Вместо двух-трех районов заречной группы, для которых мы хотим построить мост непонятно когда и непонятно на что, уже через максимум два года можно наладить прямое круглогодичное транспортное сообщение большей половины территории республики с «материком». При этом организовав поставки из Сибири (а не с Дальнего востока как сейчас) как минимум на 15-20% сократятся сроки и стоимость поставок товаров в республику. Минимум! Это и Арктику поможет сделать дешевле для проживания. А то сегодня там литр бензина 70 рублей, а ценник на фрукты по зубам только олигархам», - отмечал Фёдоров в своём телеграм-канале.

Напомним, проектно-сметная документация мостового перехода через реку Лену в Якутии получила 8 сентября этого года положительное заключение Главгосэкспертизы России.

Якутия получила соответствующее заключение по согласованию стоимости строительства II этапа мостового перехода через реку Лена (мост и правобережный подход) с общей стоимостью 122 млрд рублей. Кроме этого, проектировщиками продолжается работа по трассировке левобережного подхода, которая выделена в отдельный III этап. Общая стоимость всего проекта составит не более 130 млрд рублей.

Комментарии

  • Саргылана
    8:37 / 20.11.2023

    Согласна с Федоровым.Красавчег.

  • А
    11:47 / 20.11.2023

    железную дорогу зачем строили? Чтобы снабжать два-три заречных района, как говорит Фёдоров. Я что-то начал сомневаться, каким образом он получил "красный диплом с отличием" в РАНХ и ГС, кажется такая аббреавиатура у данного учебного заведения?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров