Жизнь 14:28 / 13.12.2023 3827

Минсельхоз Якутии: Сообщения о дефиците яиц связаны с искусственным предпраздничным увеличением спроса

Минсельхоз Якутии: Сообщения о дефиците яиц связаны с искусственным предпраздничным увеличением спроса
Текст: Минсельхоз Якутии
Фото: социальные сети

YAKUTIA.INFO. Сообщения о дефиците яиц связаны с искусственным предпраздничным увеличением спроса, сообщается в официальном пресс-релизе Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии.

Как отметил заместитель министра Николай Афанасьев, министерством сегодня предпринимаются все возможные меры для недопущения роста цен на яйцо.

«Ведется постоянный мониторинг как за стоимостью кормов, так и большое внимание оказывается вопросам своевременного технического перевооружения. Да, конечно небольшой рост есть, но если сравнить его с темпами роста цен на некоторые другие товары – все вполне адекватно» - сказал он.

Также отметим, что в различных мессенджерах распространяется информация о дефиците яиц. Подобный ажиотаж характерен для предновогодних дней и, зачастую, обусловлен искусственным повышением спроса различными торговыми предприятиями.

«Буквально на днях, 8 декабря, в Якутской птицефабрике было произведено 90 млн. яиц с начала года, что является своего рода рекордом за последние 20 лет. К концу 2024 года объем производства планируется увеличить до 100 млн. шт. в год» - добавил замминистра

В связи с активным обсуждением цен на яйцо в магазинах города Якутска, Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я) информирует о ценах производителя яйца АО «Якутская птицефабрика».

Среднереализационная цена по сравнению с 2022 годом выросла на 3,8%. Среднереализационная цена 1 яйца определяется исходя из установленных по категориям цен и объемов реализации по категориям яиц (22 категории) и с учетом разницы цен в розницу и оптовым покупателям.

На сегодня действующие цены (включая НДС 10%) на наиболее востребованные категории яиц Якутской птицефабрики составляют:

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров