Экономика 14:29 / 3.2.2024 6296

ООО «Газпром добыча Ноябрьск» внедряет автоматизированную систему геотехнического мониторинга

ООО «Газпром добыча Ноябрьск» внедряет автоматизированную систему геотехнического мониторинга
Текст: ООО «Газпром добыча Ноябрьск»
Фото: ООО «Газпром добыча Ноябрьск»

YAKUTIA.INFO. Специалисты Служба геотехнического мониторинга Инженерно-технического центра ООО «Газпром добыча Ноябрьск» приступили к внедрению интеллектуальной системы «Программно-технический комплекс инженерного геотехнического мониторинга», которая обеспечивает автоматизированный дистанционный контроль за температурой грунтов оснований и пространственного положения зданий и сооружений.

Данный проект реализуется на Чаяндинском месторождении и представляет собой многоуровневый комплекс. Он предназначен для измерения, сбора, хранения и визуализации данных геотехнического мониторинга. Система позволяет оценить состояние температурного поля грунтов оснований и пространственное положение несущих конструкций зданий и сооружений.

Структура интеллектуальной системы состоит из верхнего и нижнего уровней. Нижний уровень — первичные датчики и вспомогательное сетевое оборудование. Верхний уровень представлен информационно-управляющей системой предприятия, а также автоматизированным рабочим местом с доступом к специализированному программному обеспечению. Передача информации с нижнего уровня на верхний осуществляется по каналам технологической связи.

Программно-технический комплекс позволяет дистанционно получать информацию с датчиков и действует на значительных расстояниях. Также обеспечивается непрерывный контроль в режиме реального времени.

Специалисты компании производят постоянный мониторинг поведения грунтовых оснований и фундаментов объектов на месторождениях. Это гарантирует эксплуатационную надежность зданий и сооружений, оборудования и трубопроводов. Многие производственные объекты ООО «Газпром добыча Ноябрьск» находятся в зоне распространения вечной мерзлоты, это касается и Чаяндинского месторождения в Якутии. В этих районах грунт может быть нестабилен. Объекты здесь находятся в особо сложных климатических условиях. Применение современных интеллектуальных систем геотехнического мониторинга обеспечивает их надежность и положительно влияет на безопасность производственных процессов.

Справка

Данный проект реализуется на Чаяндинском месторождении в рамках Восточной газовой программы и представляет собой многоуровневый комплекс.

Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на Востоке России. Является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири» (наряду с Ковыктинским месторождением в Иркутской области).

Чаяндинское месторождение открыто в 1983 году (лицензию на разработку «Газпром» получил в 2008 году). ООО «Газпром добыча Ноябрьск» выступало заказчиком работ, а теперь является эксплуатирующей организацией.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров