Культура 17:12 / 8.2.2024 5278

Сегодня День рождения известного якутского режиссера

Сегодня День рождения известного якутского режиссера
Текст: Yakutia.Info
Фото: Любовь Борисова

YAKUTIA.INFO. Сегодня свой День рождения отмечает самый титулованный режиссер Якутии, сценарист, монтажер и продюсер Любовь Борисова.

«В кинематографии Якутии она – самая успешная, известная в мире кино не только в Якутии, в России, можно смело сказать и в мире. Список кинонаград на российских и международных фестивалях очень внушителен! И это только за два фильма «Надо мною солнце не садится» (2019), «Не хороните меня без Ивана» (2022)!» - пишет телеграм-канал «Сахафильм».

Кстати, так совпало, что буквально парой дней ранее День рождения отметил краевед Александр Дьяконов – человек, помогавший Любови Борисовой в съемках фильма «Не хороните меня без Ивана. Отметим, что изначально идея фильма у Любови появилась после прочтения поста Александра Васильевича «Летаргический сон якутской фотомодели» на портале Ykt.ru. Позже краевед выступил консультантом фильма.

На этой неделе оба вместе с труппой фильма «Не хороните меня без Ивана» приняли участие в съемках передачи «Закрытый показ». Формат передачи заключается в том, что вначале зрителям показывают картину, после чего начинается ее обсуждение. Это будет первая якутская кинокартина, которую покажут по главному телеканалу страны.

Подробнее об участии якутян в «Закрытом показе» можно почитать по ссылке.

***

На фото: Любовь Борисова, Александр Дьяконов, внук Ивана Попова с супругой

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров