Республика 9:45 / 26.3.2024 1771

Командно-штабные учения по подготовке к паводку пройдут в Якутии

Командно-штабные учения по подготовке к паводку пройдут в Якутии
Текст: АГИП РС(Я)
Фото: Марии Васильевой, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев 25 марта провел заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в республике по вопросам подготовки к паводкоопасному периоду.

«Вопрос готовности к паводку имеет исключительно важное значение для жизни и здоровья многих людей, для функционирования систем жизнеобеспечения, развития экономики. И здесь огромную роль играет то, насколько в районах и муниципалитетах готовы системы управления для действия в таких ситуациях», – подчеркнул Айсен Николаев.

По информации руководителя Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмилы Мурашко, гидрометеорологические условия и предварительная оценка предполагаемого режима температуры воздуха весной дают основания ожидать чуть более раннее (на 1-3 суток) вскрытие рек. Данная информация является предварительной, официальный долгосрочный прогноз будет выпущен управлением 17 апреля текущего года.

Ил Дархан на заседании поручил ответственным руководителям до 10 апреля провести в районах республики командно-штабные учения. Глава региона рекомендовал муниципалитетам дополнительно проверить резервные фонды, необходимые для оперативной помощи населению при чрезвычайных ситуациях. Айсен Николаев обратил внимание на расчистку русел малых рек и проведение подготовительных работ на гидротехнических сооружениях. Такие работы, в частности, нужно провести в Горном районе и заречных улусах. Также глава республики рекомендовал территориальным органам федеральной власти провести плановые проверки по подготовке к паводку и пожароопасному периоду уже сейчас, чтобы у муниципалитетов было время для устранения замечаний.

С информацией о подготовке к безопасному пропуску весеннего половодья на заседании выступил министр по делам гражданской обороны и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Дмитрий Лепчиков.

Всего в перечень населенных пунктов, подвергаемых угрозе затопления в Якутии включены 125 населенных пунктов, где проживают более 26,5 тыс. человек. В рамках подготовки к весеннему паводку планируется организовать 267 пунктов временного размещения населения.

Мониторинг гидрологической обстановки будет осуществляться на 122 постоянных и 76 временных гидропостах, также будут организованы дежурства на 69 объектах по малым рекам. Для организации приема спутниковой информации с апреля месяца развернут мобильный приемо - передающий комплекс Госкорпорации «Роскосмос». Также мониторинг гидрологической обстановки в республике планируется вести с воздуха, для этих целей планируется задействовать 15 воздушных судов гражданской авиации и одно судно МЧС России.

ФГБУ «Ленарегионводхоз» планирует провести мероприятия по ослаблению прочности льда на реках Лена и Колыма, Минэкологии РС(Я) - на реках Алдан, Амга, Нюя, Токко.

В период паводка будут работать 177 спасателей Службы спасения РС(Я) и 37 сотрудников Главного управления МЧС России по РС(Я). Они будут задействованы по направлениям работы оперативных групп, включая труднодоступные населенные пункты. Общая группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС составляет более 16 тысяч человек, более 3 тысяч ед. техники, 557 ед. плавсредств, 25 ед. авиационной техники.

Для организации выполнения задач в период половодья будет привлечено всего 112 оперативных групп, в том числе 9 оперативных групп – КЧС республики и Главного управления МЧС России по РС(Я). С начала мая планируется работа оперативных групп «Лена», «Алдан», «Амга», «Татта», «Колыма-1», «Колыма - 2», «Яна», «Индигирка» и «Якутск». Сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров