Происшествия 15 часов назад 485 1

По факту гибели подростка при зарядке телефона возбуждено уголовное дело

По факту гибели подростка при зарядке телефона возбуждено уголовное дело
Текст: Yakutia.Info
Фото: MAX/Следком РФ по Якутии

YAKUTIA.INFO. Следственный отдел по Якутску Следкома РФ по Якутии возбудил уголовное дело по факту гибели 15-летнего подростка от поражения электрическим током.

Как сообщает ведомство, трагедия произошла 24 июля 2026 года в квартире жилого дома на улице Лермонтова в Якутске. Несовершеннолетний, находившийся в гостях у родственников, получил удар током в процессе зарядки мобильного телефона. От полученной электротравмы юноша скончался на месте происшествия.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Следователи проводят комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. Назначены судебные экспертизы, в том числе медицинские и электротехническая.

«Будьте внимательны: использование неисправных и некачественных зарядных устройств может привести к трагическим последствиям. При любых проявлениях неисправностей (неэффективная зарядка, повреждение кабеля, запах гари, покалывание при касании металлического корпуса устройства) немедленно отключите блок питания от сети и свяжитесь с местом приобретения устройства», - поясняет Следственный отдел.

Комментарии

  • Детский психолог Ирина Карпенко
    7 часов назад

    С телефоном без влагозащиту опасно реагировать, особенно во время зарядки!

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.