Экономика 0:24 / 20.5.2014 7552

Олег Дерипаска пытается продать якутскую угольную компанию китайцам

Олег Дерипаска пытается продать якутскую угольную компанию китайцам
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Холдинг En+, который принадлежит Олегу Дерипаске, уже в третий раз пытается продать компанию «Эрчим-Тхан», занимающуюся добычей угля на территории Якутии.

En+ в 2011 году уже предпринимала попытку продать свою угольную компанию индийским холдингам. А сегодня компания ведет переговоры с инвестором из Китайской Республики, название которого пока не уточняется. Напомним, КНР неоднократно заявляла о своем интересе к угольным активам в Российской Федерации, однако в настоящее время действует лишь одно совместное предприятие En+ с китайской Shenhua.

Генеральный директор подразделения «En+ Уголь» Евгений Мастернак уточнил, что компания «Эрчим-Тхан», которая расположена в городе Нерюнгри Республики Саха, не входит на сегодняшний день в портфель стратегических проектов холдинга. При этом топ-менеджер компании уточнил, что потенциальный покупатель – это достаточно крупная китайская компания по российским меркам, однако это не Shenhua.

Отметим, что «Эрчим-Тхан» осуществляет разработку Восточного участка Чульмаканского месторождения, запасы которого специалисты оценивают в 40 миллионов тонн коксующегося и энергетического угля.

Как писали ранее корреспонденты «Пронедра», в минувшем 2013 году контрольный пакет акций якутской угольной компании было выкуплено руководством «Иркутскэнерго», 50,19 процента акций которого принадлежат «Евросибэнерго» Олега Дерипаски.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров