Политика 12:58 / 18.6.2014 4313

Партийный паралич: якутские коммунисты сливаются с предвыборной гонки

Партийный паралич: якутские коммунисты сливаются с предвыборной гонки
Текст: ЯкутияИнфо
YAKUTIA.INFO. Якутское региональное отделение КПРФ расписалась в своём окончательном бессилии. Вчера 17 июня, на восьмом пленуме партии, депутат Городской Думы Айаан Васильев предложил отказаться от участия в выборах главы республики. Причина – отсутствие в партийных рядах внятных кандидатов и ресурсов для проведения агитационной борьбы.

Предложение встретило поддержку у половины участников пленума, остальные были против. Отсутствие единства в принятии такого принципиального решения свидетельствует о давно назревшем расколе, внутри регионального отделения партии. И повод для этого есть.

Не секрет, что из года в год, по результатам выборов, у КПРФ в республике наблюдается неуклонное снижение количества избирателей. А всё потому, что люди не видят со стороны коммунистов реальных дел. Сплошной популизм и декларативность. Неcмотря на то, что во многих российских регионах растёт количество сторонников «левой» идеологии, в республике коммунисты теряют избирателей. Такой ситуации способствует и то, что «красные» не смогли взрастить достойную смену.

Подавляющая часть верхушки регионального отделения – пенсионеры. Зато периодически возникают скандальные отставки лидеров комсомола – так называемой кузницы кадров. А без молодежных лидеров невозможна полноценная ротация кадров. В итоге молодежь уже не стремится пополнять ряды коммунистов, да и просто не интересуется ими. А ведь это потенциальные избиратели.

Касательно Матвея Евсеева, то выдвинуть его в качестве кандидата от КПРФ не выходит, поскольку он всё ещё состоит в «Единой России». А если учесть, что ему продлили контракт в «Алмазах Анабара», то весьма вероятно, что свою кандидатуру он выдвигать не станет.

Березкин, как известно, ушел под крыло «Гражданской платформы».

Из своих кандидатов коммунисты могут предложить собственно - Виктора Губарева, Артура Алексеева, Георгия Артемьева и Вячеслава Куличкина.

Но скажем прямо, по сравнению с Егором Борисовым их политическая весовая категория совсем не та. Все кандидатуры годятся лишь для создания видимости выбора, не более.

Однако на пленуме была озвучена интересная информация о предмете переговоров с Егором Борисовым. Врио главы республики предложил коммунистам поддержать его. В обмен якутские коммунисты предложили создать Егору Афанасьевичу коалиционное правительство, на что получили отказ. Поэтому и отказались его поддержать.

Спрашивается, почему Егор Афанасьевич решил заручиться поддержкой коммунистов? Ведь у него есть значительный административный ресурс.
Ответ напрашивается один – у Егора Борисова нет уверенности в том, что выборы пройдут в один тур.

В федеральных СМИ уже озвучивалась информация о том, что досрочные выборы в ряде регионов проводятся, в том числе, и по причине серьёзного падения рейтингов у нынешних глав. Для них досрочное переизбрание – единственная возможность продлить своё нахождение на руководящем посту. Судя по всему ЯРО КПРФ, с их ограниченным электоратом, для врио главы республики могут стать спасительной соломинкой. Как говорится, хороша ложка к обеду.

Пойдут ли коммунисты на такую сделку, пока не ясно. Однако политический торг никто не отменял. Виктор Губарев является вице-спикером Государственного собрания (Ил Тумэн). Напрашивается вопрос: как долго он пробудет в этой должности, если не примет предложение?

Окончательное решение о выдвижении кандидатов ЯРО КПРФ назначило на 26 июня. Но уже ясно, что коммунисты делают всё, что бы слиться с предвыборной гонки. Видимо, встречи с Березкиным и Евсеевым, а также длительные муки выбора собственного кандидата были лишь ширмой для прикрытия конкретной сделки.

Тимофей ЕФРЕМОВ

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров