Жизнь 19:39 / 14.2.2015 3098

В СВФУ изменились правила приема

В СВФУ изменились правила приема
Текст: Гаврил СЕМЕНОВ

YAKUTIA.INFO. Изменения в правилах приема в СВФУ: теперь к итоговым баллам суммируются индивидуальные достижения поступающего.

Новые правила приема СВФУ учитывают индивидуальные достижения абитуриента. При приеме на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры поступающие вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, которые учитываются в заявлении о приеме.

«Индивидуальные достижения поступающих и раньше принимались во внимание, но только при равенстве баллов на одно конкурентное место. Новые правила приема введены для мотивации учащихся: чтобы они учились не только ради ЕГЭ, а вели полноценную общественную и учебную деятельность», – говорит ответственный секретарь приемной комиссии Елизавета Ильина.

Учет ведется путем начисления баллов за индивидуальные достижения. Поступающий должен предъявить документы, подтверждающие получение достижений. При приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета за индивидуальные достижения поступающему начисляется не более десяти баллов суммарно.

Для поступления в некоторые институты/факультеты учитываются соответствующие мероприятия, такие как результаты республиканской олимпиады «Исследуем и проектируем» для приема в Физико-технический и Инженерно-технический институты (победитель получает три балла, призер –один) и окончание малой медицинской академии для поступления в Медицинский институт (три года обучения – пять баллов, два года – четыре балла, один год – три балла).

Принимаются во внимание наличие диплома лауреата Республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее». Победители получают дополнительные 3 балла, призеры – один балл. Диплом должен быть выдан в 2015 году.

Наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием или диплома о начальном или среднем профессиональном образовании с отличием дает пять баллов.

При поступлении на направления, не относящимся к специальностям физкультуры и спорта, высоко оцениваются спортивные достижения. Наличие золотого значка за результаты сдачи норм «Готов к труду и обороне» позволяет получить два дополнительных балла, серебряный значок – один.

Подробнее о новых правилах приема можно ознакомиться на сайте приемной комиссии СВФУ: http://priem.s-vfu.ru/

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров