Политика 10:28 / 22.4.2015 2074

Сегодня спикер якутского парламента выступит в ООН

Сегодня спикер якутского парламента выступит в ООН
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 22 апреля, Александр Жирков выступит на Форуме ООН по вопросам коренных народов

Напомним, по распоряжению председателя Правительства России Дмитрия Медведева официальная делегация Российской Федерации примет участие в работе 14-й сессии Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

По программе Постоянного Форума выступление спикера якутского парламента Александра Жиркова запланировано на 22 апреля. Тема доклада: «Сохранение культурного наследия коренных народов: опыт Якутии». Александр Николаевич не только расскажет о республике и сохранении традиционной культуры коренных народов Якутии, но и о международном проекте - издании системного каталога «Материальная и духовная культура народов Якутии в музеях мира XVII - начала XX вв.». По решению членов Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов под руководством госпожи Чандры Рой Хенриксен вышеуказанный международный проект будет издан под эгидой Форума ООН. Несомненно, это - признание заслуг проводимой культурной политики в республике и России в целом.

Как сообщает пресс-служба Ил Тумэна в состав делегации, под руководством директора Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИДа России Анатолия Викторова, входят руководители различных субъектов России: Ямало-Ненецкого АО, Республики Крым, Ханты-Мансийского АО-Югры, Камчатского края, Красноярского края и Республики Саха (Якутия). Нашу республику по приглашению Секретариата Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов представляет председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков.

Также в работе сессии принимают участие Уполномоченный по правам коренных народов Севера в Якутии Константин Роббек и руководитель этнокультурного объединения «Эллэйаада» Михаил Ершов. Автономная некоммерческая организация «Этнокультурное объединение «Эллэйаада» с 2010 года имеет статус наблюдателя в Постоянном Форуме ООН по вопросам коренных народов.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров