Происшествия 17:15 / 20.5.2015 2781

На "Полярные авиалинии" возбуждено уголовное дело

На "Полярные авиалинии" возбуждено уголовное дело
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В Якутии возбуждено уголовное дело по факту оказания авиакомпанией «Полярные авиалинии» услуг по перевозке пассажиров на воздушном транспорте, не отвечающих требованиям безопасности их жизни и здоровья.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

По версии следствия, 17 апреля 2015 года при взлете в аэропорту Маган самолета Л-410 авиакомпании «Полярные авиалинии», следовавшего по маршруту «Маган – Вилюйск», произошел отказ в работе правого двигателя. Воздушное судно накренилось вправо, в связи с чем возникла угроза безопасности жизни и здоровья 8 пассажиров и 2 членов экипажа, находившихся на борту самолета.

Как установило следствие, указанный в карте-наряде технического обслуживания воздушного судна объем времени предполетного осмотра самолета Л-410 в аэропорту Маган не соответствует требованиям технического регламента обслуживания данного типа воздушных судов. Кроме того, указанное в данной карте время проведения предполетного осмотра не соответствует фактическому, в связи с чем имеются основания полагать, что авиационному событию способствовали недостатки в организации технического обслуживания воздушного судна.

В целях установления всех обстоятельств авиационного события следствием проводится комплекс мероприятий, связанных с изъятием необходимой документации, проведением экспертных исследований, а также допросом лиц из числа персонала и руководства авиакомпании.

Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте Следственного комитета РФ.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров