Жизнь 9:00 / 31.8.2015 3133

Я проводил в «Тавриде» лето – спасибо Путину за это!

Я проводил в «Тавриде» лето – спасибо Путину за это!
Текст: Денис АДАМОВ

YAKUTIA.INFO. «Я проводил с «Тавридой» лето – спасибо Путину за это!» - такие строки пришли на ум автору этих строк неспроста. В конце августа журналист Якутия.Инфо побывал на всероссийском форуме «Таврида-2015», который уже успели наречь «взрослым» «Артеком».

Поэты, писатели, журналисты – все на «Тавриду»

Молодежный образовательный форум «Таврида-2015» проходит с 26 августа по 2 сентября возле Евпатории (Республика Крым). Местом проведения стало живописное местечко у самого Черного моря – на базе отдыха «Волна». Здесь уже отдохнули и отстажировались молодые артисты, литераторы, поэты, режиссеры и прочая культурно-творческая прослойка страны. Молодые журналисты стали последней, замыкающей сменой.

Танец "Тавриды"

Организаторами форума выступают Росмолодежь, «Патриоты России», «Трезвая Россия». Проще говоря, все самые активные и образцово-показательные молодежные движения. Плюс соорганизатор – своего рода «генеральный партнер» в лице Общероссийского народного фронта.

ОНФ известен как учредитель фонда «Правда и справедливость», нацеленный на поддержку негосударственных региональных СМИ. Поэтому на форум пригласили именно молодых журналистов со всей страны. Итого 450 участников.

Лагерная романтика и лагерные порядки

Порядки на форуме в лучших традициях Артека: подъем в 7.00, построение, зарядка, завтрак, учеба, обед, купание, учеба. Не пришел вовремя на лекцию – сделают замечание, потом объяснительная. А там и до выговора недалеко. Выговор чреват изгнанием за пределы форума. И поездкой домой за свой счет.

За соблюдением порядка следят маленькие «надзиратели» – молодые волонтеры. Они ведут всех на утреннее построение, завтрак, лекции, вечернее построение.

Вечернее построение

Выезжать за территорию лагеря тоже нежелательно – можно вылететь с концами. Алкоголь – ни в коем случае: служба безопасности тут же его изымет. До ближайшего пункта выбраться нельзя – во-первых, далеко, во-вторых, вас попросту не выпустят. А если и выпустят, то опять же с концами, за свой счет.

Со стороны выглядело идиллически. Народ получал удовольствие от моря, общения с коллегами и запретами будто не тяготился. Тем более что сами участники подписали соглашение о принятии условий форума, где все это было заранее указано, говорят организаторы. А раз уж подписались и приехали, будьте добры соблюдать распорядки.

Однако, пообщавшись с другими участниками, автор этих строк выяснил, что не все довольны «лагерной романтикой».

Утренняя зарядка

«Побывать в Крыму и не попробовать знаменитую «Массандру» или хотя бы крымский сидр и не увидеть лавандовых полей – это обидно, - говорит участница форума с Алтайского края Маргарита Черемнова. – Тем более если ехал через всю страну. Мы хотели посетить Севастополь, Судак, Эвпаторию. Просили, чтобы нас отпустили – бесполезно. А получается, что мы в Крыму, а Крыма не видим».

«Правила можно соблюдать по-разному, - говорит журналист из Бурятии Антонина Болотова. – Неужели было сложно предусмотреть экскурсионную программу до Крыма. Мы говорим, что «Крым наш», а нам даже не дают с ним ознакомиться. Могли бы организовать экскурсию и свободный день для покупок и прогулок по Севастополю, Симферополю. А после окончания форума мы тут же улетаем, так и не увидев Крым».

Но больше всех разочарована журналист Марина Комиссарова из Рязани. «Я считаю дни, когда все это закончится, - говорит девушка. – Но зато на этом горьком опыте я уяснила для себя – прежде чем ехать куда-то по приглашению, нужно четко ознакомиться с правилами».

В таких комнатках живут участники

Крым хоть наш, но дорогой

Создалось ощущение, что региональные коллеги мало знают о стране, в которой живут. И, в частности, о Якутии. О чем, видимо, сожалеют. Почему так, объяснить друг другу не можем. То ли ментальность такая «домоседская», то ли дороговизна проезда мешает. А скорее всего и то, и другое.

Но интерес к Якутии есть – люди интересовались, какие у нас живут народности, как холодно зимой и многое другое. «Говорят, у вас там аулы, или эти… как его… улусы – во!» - были слова Анны из Кировской области.

Парадоксально, но и сами крымчане не так часто отдыхают у Черного моря. «Это не всегда доступно для крымчанина, - признался нам журналист Андрей Белюшин из крымского ТВ. – Я сам у Черного моря довольно редко бываю – курорты в Крыму не самые дешевые для нас, рядовых крымчан».

Крымские курорты не очень доступны для крымчан

А тут тебе бесплатный курорт у самого моря в бархатный сезон со всеми удобствами. С бесплатным питанием, развлечениями, общением с коллегами со всей страны.

А ведь именно благодаря ОНФ многие молодые журналисты впервые побывали на Черное море. Посудите сами: сегодня якутянину, да и вообще россиянину, Крым не совсем доступен. Даже несмотря на то, что теперь «он наш». А учитывая, что авиабилеты недавно подорожали на 12 процентов, доступность вряд ли повысится.

Поэтому остается смириться. И умудряться побывать в Крыму, но Крыма не увидеть.

«А Путина можно критиковать?»

На открытии «Тавриды» депутат Госдумы, сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева попросила: мол, не бойтесь – задавайте экспертам острые вопросы, можете даже ставить их в неудобное положение. При этом в ее речи прозвучала фраза: «Ребята, ведь мы же за Путина». Эмоционального отклика это не вызвало.

Однако на следующий день на лекции сказанное Тимофеевой «припомнили». Все началось с того, что на лекции депутат долго говорила о том, чтобы журналистская поросль стремилась быть беспристрастной. Чтобы не разменивалась на денежные подачки и прочие «ништяки» от губернаторов, мэров и вообще властей. На что из зала последовал провокационный, но логичный вопрос: «А Путина критиковать можно? Разве журналист не должен быть максимально беспристрастным?».

Вопрос застал лектора врасплох. Тимофеева стала нервно объяснять, что Путин – это не мэр и губернатор, а «нечто большее». Потом напомнила, что «Таврида» - проект, организованный, в том числе, ОНФ, который поддерживает Путина. И благодаря которому мы, собственно, и оказались здесь, у самого Черного моря.

Тимофеева объяснила, как относиться к Путину

Критика Путина не должна быть целью – нужно критиковать не лично Путина, а неэффективную власть, также добавила Тимофеева. Вот это звучало более резонно, но запомнили ли это люди – сказать сложно.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров