Республика 13:22 / 7.5.2016 3613

Вблизи Якутска вскрытие Лены ожидается около 15 мая

Вблизи Якутска вскрытие Лены ожидается около 15 мая
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. Глава Якутска Айсен Николаев провел совещание по вопросам готовности городского округа «город Якутск» к безопасному пропуску весеннего паводка 2016 года.

На встрече было отмечено, что ледоход идет при низких уровнях воды, и на территории столицы вскрытие реки Лена возможно около 15 мая.

Начальник Управления по делам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности Виталий Бобинов сообщил о проведении комплекса подготовительных мероприятий на данный период. Так, на 5 мая Управлением по делам ГОЧС и ОПБ г. Якутска утвержден план мероприятий по подготовке к безопасному пропуску паводковых вод, проведена проверка готовности систем оповещения, уточнены критические отметки подтопления в населенных пунктах Якутск, Табага, Тулагино, Кангалассы, Капитоновка. Создан резерв материальных ресурсов, запас сыпучих материалов близ гидротехнических сооружений на территории ГО «город Якутск», проведена работа по корректировке генеральных планов поселков и пригородных территорий управ. На пунктах временного размещения спланирована организация постов медицинской помощи, охраны общественного порядка. Поставщикам теплоэнергии и газоснабжения даны рекомендации по своевременному демонтажу оборудования попадающего в зону подтопления, а также создание резервных источников питания. Кроме того, на сегодняшний день инспекторами ГИМС и МЧС проводится разъяснительно-профилактическая работа среди населения и многое другое.

Начальники администраций Промышленного округа, Тулагино-Кильдямского наслега, сел Табага, Пригородный, мкрн. Кангалассы, Марха, Хатасского наслега сообщили о готовности населения к весеннему половодью, все предупредительные мероприятия проводятся по плану.

Для ведения контроля уровня воды в реке Лена будут работать 3 постоянных поста гидрологического наблюдения - в п. Табага, г. Якутске и мкр. Кангалассы, а также 2 дополнительных временных поста в с. Тулагино и на 1 км. Намцырского тракта в районе реки Мархинка.

При возникновении ЧС будут развернуты пункты временного размещения людей в Промышленном округе на базе Профессионального лицея №16 и при необходимости в СОШ №10, а также на базе детского сада №73 «Светлячок» (на 50 мест для семей с детьми) в с.Тулагино, клуба «Алгыс» в с.Сырдах (на 50 мест), клуба «Родник» в с.Кильдямцы (на 50 мест). Спасательные посты разместят также в микрорайоне Даркылах, в с.Тулагино и в микрорайоне Кангалассы, наиболее подверженных угрозе подтопления. В местах размещения эвакуированного населения будет организовано бесплатное горячее питание, медицинское обслуживание и охрана общественного порядка.

По информации начальника Управления сельского хозяйства Александра Филатова в возможную зону подтопления на территории городского округа попадают 1106 голов крупного рогатого скота, 950 голов лошадей и 99 голов других домашних животных. Определены и подготовлены места для отгона скота, строятся ограждения и подготавливаются корма. Организовано проведение ветеринарно-профилактических мероприятий с целью недопущения возникновения массового заболевания животных.

По итогам совещания глава города дал представителям ответственных структур поручение держать на особом контроле ход подготовительных работ к паводку и проводить разъяснительную работу с населением.

В совещании также приняли участие представители Департамента градостроительства, ЖКХ, финансов, имущественных и земельных отношений, предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта г. Якутска, МКУ «Главстрой», «СЭГХ», ОАО «Якутдорстрой», МУП «Жилкомсервис», Управления Гидрометеослужбы по РС(Я) и оперативного отделения Межмуниципального управления МВД РФ «Якутское», сообщает департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров