Жизнь 14:36 / 27.10.2016 3181

В селе Майя будет реконструирована главная площадь

В селе Майя будет реконструирована главная площадь
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. В рамках Года благоустройства в Якутии в Мегино-Кангаласском улусе Администрация муниципального образования «Село Майя» разработала проект ремонта центральной площади. Масштабная реконструкция будет осуществлена на средства субсидии Министерства ЖКХ и энергетики.

В этом году запланировано строительство двух входных арок, памятного знака и центральной аллеи.

Площадь Комсомольская с 1960-х годов является традиционным местом проведения мероприятий различного уровня, начиная с внутрипоселковых и заканчивая республиканскими. Основные элементы площади в виде памятников были построены к 50-летию создания Коммунистического союза молодежи СССР. В последующие годы были обновлены ограждения, тротуар и освещение, которые на данный момент не отвечают современным требованиям. На сегодняшний день на площади имеется два обветшавших памятника, детская игровая площадка, небольшой фонтан, деревянные клумбы и небольшая сцена.

По проекту на северной стороне площади Комсомольская предусмотрено строительство велосипедной и беговой дорожки, фонта, который в зимнее время можно будет использовать как каток, скейт-парка для роллеров и скейтеров, площадки для проведения различных мероприятий, велопарковки, парковки для детских колясок.

На восточной стороне площади запланировано строительство детской игровой зоны с различными элементами, беседок для родителей и отдыхающих, фонтана для молодоженов.

На западной стороне проектом предусмотрена многофункциональная спортивная площадка для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол, помещение для уличных тренажеров и спортивных турников, шведских стенок.

На южной стороне площади после переезда МБУК ДЮЭЦ «Кыталык» в новое здание клуба и сноса старого здания, запланировано строительство большой сцены и площадки для зрителей для проведения концертов, праздников, акций. Также на этой стороне планируется строительство Сквера Семьи.

В центральной части вдоль центральной аллеи для увековечивания памяти Героев Советского Союза и Социалистического труда планируется устройство Аллеи Героев с установкой их бюстов.

На всей территории площади будут тротуары, уличное освещение, мусорные контейнеры, скамейки и клумбы для цветов, кустарников и деревьев.

Через территорию площади протекает речка Ытарҕалаах, русло которой будет расширено и углублено. Пешеходный мост через речку будет обновлен и по двум сторонам от нее будет построена небольшая набережная зона. Все работы по проекту планируется завершить к 2021 году.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров