Жизнь 17:15 / 5.11.2016 3855

Скончалась народная артистка Якутии Марфа Колесова-Расторгуева

Скончалась народная артистка Якутии Марфа Колесова-Расторгуева
Текст: ЯкутияИнфо

YAKUTIA.INFO. 5 ноября в клинике Южной Кореи скончалась народная артистка Якутии Марфа Колесова-Расторгуева. Об этом сообщает НВК «Саха».

«В середине мая 2016 года у Марфы Петровны случился внезапный васкулитный геморрагический инсульт. В реанимационной республиканской больницы №2 она испытала тяжелейшую кому. В последние дни находилась на лечении в Южной Корее», — сообщает телекомпания.

На днях в Сахацирке, отмечает НВК, друзья и коллеги провели благотворительный концерт, для сбора денег на лечение от тяжелой болезни.

Марфа Петровна Колесова-Расторгуева являлась соорганизатором создания цирка в Якутии, заместителем директора цирка. Ее называли мамой молодых артистов и специалистов. Первая профессиональная артистка, представлявшая самобытное национальное искусство Советского Союза, России и родной республики за рубежом, народная артистка Республики Саха (Якутия), заслуженная артистка Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), лауреат комсомола Якутии, член Союза цирковых деятелей России, член Общественного Совета при МВД РС (Я), почетный гражданин Мегино-Кангаласского улуса и Нахаринского наслега.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров