Жизнь 14:24 / 9.12.2016 2633

В Якутии впервые пройдет фестиваль “Казачий круг”

В Якутии впервые пройдет фестиваль “Казачий круг”
Текст: ЯкутияИнфо

16 декабря 2016 года в Доме дружбы народов им. А.Е.Кулаковского впервые пройдет I Республиканский фестиваль казачьих песен и плясок «Казачий круг», посвященный 25-летию возрождения якутского казачества.

Фестиваль пройдет в целях реализации государственной политики в отношении российского казачества, Плана мероприятий по реализации в 2015-2017 годах “Стратегии развития государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества до 2020 года” в Республике Саха (Якутия)», сохранения и развития самобытной культуры, традиций и обычаев казачьих обществ.

Ирина Стрекаловская: "В предверии 385-летия вхождения Якутии в состав Российского государства Центр национальных культур «Дома дружбы народов им.А.Е.Кулаковского» впервые проводит республиканский фестиваль казачьих песен и плясок «Казачий круг» в целях сохранения и развития самобытной культуры, традиций и обычаев казачьих обществ. Фестиваль проводится по трем номинациям: «Старинная казачья песня», «Современная казачья песня», «Казачий пляс» по шести возрастным группам. Надеемся на участие фольклорных самодеятельных коллективов, отдельных солистов, молодежных коллективов, у которых в репертуаре имеются казачьи песни и танцы и которые любят казачью культуру. Пусть наш фестиваль покажет, что у нас в Республике Саха (Якутия) казачьи традиции сохраняются и развиваются, они любимы народом. Не зря говориться в казачьей пословице: "Казачьему роду - нет переводу"

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров