Экономика 12:24 / 27.7.2017 2612 2

25 молодежных проектов получат гранты на общую сумму два миллиона рублей

25 молодежных проектов получат гранты на общую сумму два миллиона рублей
Текст: Дмитрий МИХАЙЛОВ

YAKUTIA.INFO. Молодежный образовательный форум «Синергия Севера-2017», являющийся наследником форума «Сахаселигер» открылся 26 июля в местности Орто Дойду Хангаласского улуса. В этом году на форуме принимают участие 300 участников с 25 районов республики, а также с Хабаровского края и Магаданской области.

С 26 до 30 июля участники при помощи своих кураторов будут оформлять свои проекты. 25 лучших проектов получат гранты правительства республики. Грантовая «кубышка» в общей сумме составляет два миллиона рублей.

Кроме грантов, участники примут участие в образовательных программах. С ними будут работать приглашенные эксперты-коучи, которые проведут мастер-классы и будут помогать с оформлением проектов. Кроме этого, форум посетят специалисты и предприниматели. График работы обещает быть плотным, поскольку за такое короткое время необходимо будет добиться сразу нескольких целей: образовательной, проектной и формирования сплоченных команд в каждом направлении.

В этом году форум работает по семи направлениям:

- «Руководители молодежных общественных объединений»

- «Молодые предприниматели»

- «Экология Арктики»

- «IT-Synergy»

- «Я – ИНЖЕНЕР»

- «Рабочая молодежь»

- «Школа волонтера»

«Мы сегодня отмечаем, что к нам пришли самые мотивированные, желающие получить знания и реализовать свои проекты, - комментирует министр по делам молодежи и семейной политике Афанасий Владимиров. – К нам приехали эксперты, которые готовы нам помочь и которые будут работать с нами в эти дни. Из особенностей этого форума – у нас в этом году семь направлений (ранее было шесть). Приоритетные - это развитие современных информационных технологий и развитие предпринимательства. Мы в четвертый раз проводим конкурс «Я - ИНЖЕНЕР» и к нам опять приехали коллеги из субъектов Дальнего Востока. Рабочая молодежь - это основная движущая сила экономического развития республики, поэтому от того, насколько сегодня молодежь будет хорошо работать в различных отраслях и на предприятиях, будет зависеть как развитие и благополучие нашей республики, так и прочность нашей страны».

«В этом году форум проходит при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, в частности, на площадке форума пройдет региональный этап Всероссийского конкурса молодых предпринимателей, - говорит первый заместитель министра по делам молодежи и семейной политике РС(Я), программный директор форума «Синергия Севера» Василина Лукина. – Пять участников Синергии Севера получат путевку для участия в конкурсе. А на площадке «IT-SYNERGY» пройдет «Хакатон», по итогам которого будут представлены проекты в сфере IT. В направлении «Молодые предприниматели» экспертом приедет Ильдар Шайхутдинов – генеральный директор Института финансового развития бизнеса, а также целая команда федеральной программы «Ты – предприниматель» во главе с руководителем Михаилом Колтуновым. Директор по маркетингу федеральной системы поддержки и продвижения инноваций Startbase Олег Баранник обучит молодых инженеров готовить инновационные проекты, Александр Коновалов обучит участников направления IT-методологии Customer Development».

«Синергия Севера» - это очень важное мероприятие. Потому что молодежь – это те люди, которые будут менять нашу страну, - комментирует Александр Коновалов (модератор Customer Development) куратор направления «IT-synergy». - Можно просто сидеть и говорить об этом, но здорово, что у нас есть люди, которые это все это организовывают и собирают на одной площадке разных экспертов и специалистов в разных отраслях. Достаточно всех просто собрать – дальше в этом «коктейле» все произойдет само. Буквально через год-два будет заметен большой эффект для региона. Я представляю IT-направление и хочу поделиться опытом запуска IT-проектов в короткие сроки. Покажу, как идет проверка идей на экономическую состоятельность и их превращение в инвестиционно-привлекательный продукт. Мы будем учиться делать это за несколько дней».

Комментарии

  • ыыыыы
    12:37 / 27.7.2017

    это стыдоба и провал 2 млн разделим на 25 проектов итого смешная сумма , на праздник наверно более истрачено !!!

  • Это точно
    17:05 / 27.7.2017

    На тюсюльге дархана лям не пожалели...нафига ему такой чтоб чарон кумыса отпить и миску потпотрохов откушать...

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров